Грузия модернизирует дороги к границам Азербайджана и Армении

© photo: Sputnik / StringerГрузино-азербайджанская граница. Красный мост
Грузино-азербайджанская граница. Красный мост - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Будут отремонтированы два участка автомагистрали Восток-Запад: 30-километровая дорога Алгети-Садахло и 32-километровая дорога Рустави-Красный мост
ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил правительству Грузии кредит в размере 106,7 миллиона евро на строительство дорог к границам Азербайджана и Армении, являющихся частями скоростной автомагистрали Восток-Запад, сообщает представительство Евросоюза в Грузии.
Строительство и модернизация скоростной автомагистрали Восток-Запад – один из важнейших проектов, реализуемых в стране.
Участок дороги международного значения Самтредиа-Ланчхути-Григолети - Sputnik Грузия, 1920, 25.06.2021
Еще один участок международной трассы Восток-Запад отремонтирован в Грузии
С помощью нового кредита ЕИБ будут отремонтированы два участка: 30-километровая дорога Алгети-Садахло и 32-километровая дорога Рустави-Красный мост.
После завершения работ будет создана современная и безопасная дорога, соединяющая Грузию с Арменией и Азербайджаном. По этой дороге будет осуществляться перевозка пассажиров и грузов.
В результате модернизации повысится безопасность движения на автомагистрали, сократятся расходы на проезд и обслуживание транспортных средств, а также укрепится экономическое и территориальное единство Грузии. В результате этих работ связи в регионе Южного Кавказа также будут улучшены и облегчены.
Автобан на трассе Восток - Запад - центральная автомагистраль Грузии - эстакады - Sputnik Грузия, 1920, 29.04.2021
ЕИБ выделит Грузии более 100 миллионов евро на модернизацию трассы Восток-Запад
"Эта инвестиция добавится к 170 миллионам евро, которые ЕИБ выделил в 2020 году для помощи малым и средним предприятиям в Грузии, и для укрепления системы здравоохранения", – заявила вице-президент ЕИБ Тереза Червинска.
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря близ порта Поти, откуда маршрут продолжается до турецкой границы. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.
Общий объем инвестиций Европейского инвестиционного банка в развитие дорожной инфраструктуры Грузии составляет до миллиарда евро, что составляет половину капитальных вложений, сделанных этим международным финансовым институтом в стране.
Строительство дороги через Рикотский перевал - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2021
Проект века в Грузии: строительство трассы Восток-Запад продолжается
Кредит, предоставленный ЕИБ, является частью программы, предусматривающей совместное финансирование в размере 1,5 миллиарда евро от следующих международных финансовых институтов: ЕИБ, Всемирного банка, Японского агентства международного сотрудничества и Азиатского Банк Развития. Правительство Грузии является участником программы, и модернизация транспортной инфраструктуры страны является заявленной целью этой инициативы.
С момента своего присутствия в Грузии с 2007 года Европейский инвестиционный банк инвестировал почти 2 миллиарда евро в 23 проекта в области инфраструктуры страны, частного сектора и борьбы с изменением климата.
Только в 2020 году Группа Европейского инвестиционного банка вложила 70 миллионов евро в борьбу с новым коронавирусом для поддержки малых и средних предприятий в Грузии и выделила 100 миллионов евро на нужды системы здравоохранения страны.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0