Доходы от экспорта голубики из Грузии продолжают расти

© photo : press-service of the Ministry of Environmental Protection and Agriculture of GeorgiaГрузинская голубика на экспорт
Грузинская голубика на экспорт - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Экспортная стоимость голубики в текущем году выросла на 10% и составила 6,5 доллара за один килограмм
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. С 1 мая из Грузии было экспортировано 376 тонн голубики на сумму 2,4 миллиона долларов, говорится в сообщении Минсельхоза страны.
По информации ведомства, объемы экспорта голубики на 4% превзошли аналогичные показатели прошлого года, то есть из страны вывезли на 14 тонн больше ягод. А стоимость экспорта выросла на 307 тысяч долларов (14%).
Сбор урожая персиков - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2021
Грузия уже заработала 3,6 миллиона долларов от экспорта персиков
Как отмечает Минсельхоз, экспортная стоимость голубики выросла на 10% и составила 6,5 доллара за 1 килограмм.
Большую часть ягод вывезли в Россию – 363 тонны. Также, в малых количествах продукция экспортирована в ОАЭ (8,3 тонны), Армению (2,0 тонны), Катар (1,5 тонны) и Мальдивы (0,9 тонны).
В последние годы правительство Грузии уделяет большое внимание выращиванию высокоурожайных культур в разных регионах страны. Так, в рамках госпрограмм власти активно помогают фермерам, занимающимся выращиванием высококачественной голубики. Плантации этой культуры разбиты на нескольких сотнях гектаров в регионах Имерети, Самегрело, Аджарии и Гурии.
Экспорт голубики из Грузии в 2020 году составил более трех миллионов долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0