Фермеры Кахети проводят регистрацию земель под виноградниками

© photo: Sputnik / STRINGERФермеры в Кахети
Фермеры в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Процесс регистрации виноградников и обновление кадастровой информации проходит на специальных участках
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. До 20 тысяч фермеров в регионе Кахети уже зарегистрировали свои виноградники, заявил глава Минсельхоза Леван Давиташвили.
В Грузии с 2014 года начал действовать проект по кадастру виноградников. С начала 2021 года регистрация виноградников и обновление кадастровой информации стало обязательным условием при сдаче урожая на заводы.
"В этом году завершится программа кадастра виноградников в регионах Кахети и Рача-Лечхуми. В последующие годы он охватит все виноградарские районы Грузии", – сказал Давиташвили.
К этому времени процесс регистрации виноградников и обновление кадастровой информации проходит на специальных участках в 33 локациях в пяти муниципалитетах региона Кахети: в Кварели, Гурджаани, Сигнахи, Телави и Ахмета.
Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия, 1920, 09.06.2021
Фермеры в Грузии не смогут сдать виноград без выписки из кадастра
Обновление информации обязательно в случае изменений, связанных с виноградником – покупка, продажа, аренда, передача в подарок, посадка или выкорчевывание. Регистрация всех виноградников, засаженных белыми и красными сортами винограда, является обязательной.
Национальный кадастр виноградников Грузии создан для содействия повышению качества грузинского вина и конкурентоспособности на мировом винном рынке, а также облегчения процесса проведения Ртвели.
В ходе "Ртвели 2020" в Грузии собрано и переработано более 280 тысяч тонн винограда. Виноград сдали более 25 тысяч фермеров, их доходы составили до 310 миллионов лари.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0