Национальный банк Грузии создает Кредитный реестр

© Sputnik / Alexander ImedashviliОчередь в кассы банка
Очередь в кассы банка - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Целью Кредитного реестра является содействие эффективному осуществлению надзорных функций Национального банка
ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Коммерческие банки и кредитные организации должны будут каждый месяц передавать данные Национальному банку Грузии для Кредитного реестра, говорится в указе президента Национального банка Кобы Гвенетадзе.
Целью Кредитного реестра является содействие эффективному осуществлению надзорных функций Национального банка.
Пандемия коронавируса - маска с изображением символа доллара - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2021
Нацбанк прогнозирует рост безнадежных кредитов
В частности, согласно документу, реестр позволит оценивать риски в кредитных организациях на индивидуальном и консолидированном уровнях.
Кроме того, реестр позволит проводить мониторинг динамики кредитных портфелей, контролировать кредитные организации с точки зрения нормативно-правовой базы и улучшит процесс анализа кредитного риска за счет увеличения доступности данных.
Как говорится в приказе, Кредитный реестр позволит предоставлять периодическую статистическую информацию Международному валютному фонду и другим международным финансовым организациям.
Также целью Кредитного реестра является облегчение бремени отчетности для коммерческих банков и других кредитных организаций, участвующих в Кредитном реестре, путем предоставления им возможности отсылать обязательную отчетность эффективным и простым способом.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0