На что потратит Грузия миллиарды евро помощи из Европы

© Sputnik / Alexander ImedashviliФлаги Евросоюза в центре столицы Грузии
Флаги Евросоюза в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Часть помощи ЕС получит и малый бизнес в Грузии, что поможет ему увеличить конкурентоспособность, заявила министр
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Помощь Грузии в размере 3,9 миллиарда евро будет потрачена на развитие стратегических отраслей, в том числе на прокладку оптоволоконного и электрического кабелей через Черное море, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.
Из общей суммы средств, выделенных для Грузии в рамках программы помощи ЕС странам Восточного партнерства, 1,715 миллиарда – грант, остальное – кредиты.
Представительство ЕС в Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Грузия получит дополнительную помощь от ЕС
"Это очень большой объем инвестиций, которые пойдут на самые стратегические отрасли, которые объединены связующим фактором. Это касается цифровых сервисов и оптико-волоконного кабеля, который пройдет по Черному морю, сетей электропередач и кабеля высокого напряжения, который пройдет также по Черному морю, активизации паромного сообщения между портами Грузии и ЕС", – сказала Турнава.
Кроме того, по словам министра, часть помощи получит и малый бизнес в Грузии, что поможет ему увеличить конкурентоспособность. В этом направлении акцент будет сделан на качество продукции и соответствие ее европейским стандартам.
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Грузия рассчитывает на новую программу помощи от МВФ
Об утверждении нового пакета помощи Евросоюза в размере 17 миллиардов евро странам Восточного партнерства стало известно 2 июля.
Среди программ помощи, предлагаемой ЕС странам Восточного партнерства, – дополнительная поддержка полумиллиона малых и средних предприятий, строительство или модернизация трех тысяч километров приоритетных автомобильных и железных дорог в соответствии со стандартами ЕС, борьба с гибридными и киберугрозами, борьба с коррупцией, сокращение потребления энергии и так далее.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0