Развитие местного производства и импортозамещение – планы Грузии на ближайшие годы

© Facebook / photo: Ministry of Economy and Sustainable Development / FBНатия Турнава
Натия Турнава  - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Выгоды экономического развития затрагивали каждого гражданина страны, что требует развития местного производства, заявила министр
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Правительство Грузии планирует приложить усилия для поддержания высокого темпа экономического роста, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.
По словам министра, документ об экономическом развитии на 10 лет охватывает не менее двенадцати основных областей:
  • структурное улучшение экономики,
  • развитие внешней торговли,
  • привлечение инвестиций,
  • развитие ММСП,
  • развитие рынка капитала,
  • реформа госпредприятий,
  • устойчивое и долгосрочное развитие сектора по добыче полезных ископаемых,
  • обеспечение устойчивости энергетического сектора,
  • рост конкурентоспособности транспортного и логистического сектора,
  • развитие цифровой экономики,
  • туризма,
  • развитие экономики, основанной на знаниях и инновациях.
Проект предусматривает перечень показателей, части которых планируется достичь к 2025 году, а остальных – к 2030 году.
Один из домов в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2021
TBC Research: рост экономики Грузии в 2021 году превысит 10%
"Нашей основной задачей в ближайшей и среднесрочной перспективе будет поддержание стабильно высоких темпов экономического роста, а также стабильной макроэкономической среды", – заявила Турнава.
По ее словам, важно, чтобы выгоды экономического развития затрагивали каждого гражданина страны, что требует развития местного производства, ориентированного на экспорте, продвижения малого и среднего бизнеса, привлечения иностранных инвестиций и постепенной интеграции на единый рынок ЕС.
"Беспрецедентный рост экономики в апреле и мае дает основания полагать, что мы завершим год минимум с 8% ростом. Что означает, что мы полностью обнулим падение в 6,2% в прошлом году, и перейдем на абсолютный рост. А в 2025-2030 годах мы сохраним в среднем 5-5,5% экономический рост, что укрепит наш статус как регионального лидера в плане экономического роста", – подчеркнула Турнава.
Кроме того, министр отметила, что одного экономического роста недостаточно для достижения благополучия. Так как важным вызовом остается борьба с бедностью.
"В 2019 году показатель крайней бедности составил 19%, что вдвое меньше показателей 2007 года, когда экономический рост был почти 13%. Однако этого недостаточно. Из-за пандемии более 180 миллионов человек во всем мире живут за чертой бедности. Мы должны удвоить наши усилия", – сказала Турнава.
 

Развитие местного производства и экспорта

Грузия стремится сделать свою продукцию конкурентоспособной на мировом рынке. Сегодня страна свободно торгует с 46 странами. Это около 30% потребителей в мире.
Грузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2021
Грузия успешно торгует: внешнеторговый оборот вырос на 42% в мае
Власти ведут переговоры с Великобританией, Южной Кореей, странами Персидского залива, Индией и США, чтобы к 2025 году иметь режим свободной торговли с 51 страной, а к 2030 году – как минимум с 57 странами. Это будет 72% населения мира.
"В результате местная грузинская продукция будет глобально высококонкурентной не только на экспортных рынках, но и на внутреннем рынке во многих направлениях, и заменит импортную. В то же время существует высокий потенциал самодостаточности и импортозамещения многих непродовольственных товаров", – заявила Турнава.
В планах увеличить производство стройматериалов, чтобы их доля на местном рынке составила 30 вместо 5%.
По проекту Минэкономики как минимум в ближайшие 5 лет объемы экспорта будут удвоены, а уровень самообеспеченности повысится как минимум на 20%.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0