В МИД России рассказали, когда возобновится авиасообщение с Грузией

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет авиакомпании Аэрофлот - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Замглавы МИД России считает, что возобновление авиасообщения с Грузией возможно с улучшением эпидситуации
ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что авиасообщение между Грузией и Россией может возобновиться после стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, передает РИА Новости.
С 1 марта российские граждане могут прилетать в Грузию как с сертификатом о вакцинации, так и с отрицательным ПЦР-тестом. Но пока это возможно только транзитом через другие страны, так как Россия запретила прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами.
"Введенный в июле 2019 года запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии был вынужденной мерой, вызванной известной антироссийской провокацией. Убеждены, что мера эта временная. Рассчитываем, что грузинские власти извлекли уроки из произошедшего, и после стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, появится возможность вернуться к рассмотрению вопроса возобновления авиасообщения", – сказал Руденко в интервью РИА Новости.
Решением координационного совета Грузии по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, с 1 марта граждане России, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси и Казахстана могут попасть в страну при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0