"Мечта" уверена в победе Зурабишвили на выборах президента Грузии

© photo: Georgian DreamБидзина Иванишвили, Саломе Зурабишвили и Каха Каладзе
Бидзина Иванишвили, Саломе Зурабишвили и Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Правящая партия Грузии усомнилась в объективности предвыборных исследований оппозиции

ТБИЛИСИ, 8 окт — Sputnik. Независимый кандидат в президенты Грузии, депутат и экс-глава МИД Саломе Зурабишвили одержит убедительную победу на предстоящих президентских выборах, заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе на пресс-конференции.

Кодекс этики подписан - кандидаты в президенты Грузии сделали выбор>>

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября, и в них примут участие 25 кандидатов. Для победы в первом же туре кандидату нужно набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки.

"Все партии проводят свои внутренние исследования. У нас тоже есть внутренние исследования, и именно основываясь на этих исследованиях я сегодня заявил, что Саломе Зурабишвили убедительно побеждает на президентских выборах, что, безусловно, не является сюрпризом ни для кого. Что касается Григола Вашадзе, то он может не занять даже второе место на этих выборах. Это сегодняшнее положение, что подтверждают наши исследования", - заявил Кобахидзе.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Кто выиграет выборы президента Грузии - исследование и ставки

Вашадзе, кандидат в президенты от оппозиционного объединения "Сила в единстве и член бывшей правящей партии "Единое национальное движение", является главным конкурентом Зурабишвили. Зурабишвили на этих выборах поддержала нынешняя правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Глава парламента раскритиковал оппозицию, которая публикует результаты внутренних исследований.

"Когда партия проводит внутреннее исследование - это исследование партии, и, соответственно, представление этого обществу означает, что ты выносишь наружу внутреннюю кухню, что неправильно. Естественно, доверие к внутреннему исследованию не может быть высоким. Поэтому и нет высокого доверия к исследованию Edison Research, поскольку все знают, что это исследование "Национального движения", - подчеркнул Кобахидзе.

Американская компания Edison Research провела опрос по заказу самой крупной оппозиционной телекомпании в Грузии Rustavi2. Согласно результатам исследования, на первом месте находится Вашадзе, на втором - кандидат от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давид Бакрадзе, а Зурабишвили заняла лишь третью позицию.

Шансы кандидатов в президенты Грузии - обнародовано новое исследование>>

"Эти исследования проводятся для того, чтобы правильно спланировать избирательную кампанию, правильно делать публичные заявления. Мы знаем, какого результата ждем на этих выборах", - отметил Кобахидзе.

Предвыборные исследования помимо Rustavi2 заказала партия "Европейская Грузия - движение за свободу". Опрос провела грузинская компания BCG Research.

Лента новостей
0