В Грузии начались президентские выборы

© Sputnik / Alexander ImedashviliВыборы президента Грузии 2018
Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Гражданам Грузии в последний раз предоставляется возможность проголосовать за президента страны

ТБИЛИСИ, 28 октября - Sputnik. Избирательные участки ровно в 08:00 открыли свои двери для граждан Грузии, желающих проголосовать за одного из 25 кандидатов в президенты страны.

Эти выборы в Грузии являются особенными. Во-первых, гражданам Грузии последний раз дается возможность выбрать президента, а во-вторых - правящая партия впервые не стала выдвигать своего кандидата.

Скандалы, черный пиар и громкие дела, или С чем Грузия пришла к выборам>>

Голосовать граждане смогут как в Грузии, так и за ее пределами - в 40 странах. В целом на нынешних выборах будут работать 3 тысячи 703 избирательных участка.

Сотрудники грузинской полиции - Sputnik Грузия
МВД Грузии будет следить за порядком на выборах президента

Право голоса имеют 3 миллиона 518 тысяч 877 граждан Грузии старше 18 лет. На территории Грузии голосовать смогут 3 миллиона 504 тысячи 82 человека, а остальные, то есть те, кто встал на консульский учет за рубежом, - по месту пребывания.

Регистрацию в Центральной избирательной комиссии прошли около 21,8 тысячи наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций, а также более 1 тысячи наблюдателей от 58 международных организаций.

Освещать президентские выборы в Грузии будут более 2 тысяч журналистов от 94 местных и 31 международного средства массовой информации.

Выборы в Афганистане завершились: когда подсчитают голоса>>

За порядком будут следить мобильные группы МВД Грузии. Им поручено реагировать на нарушения закона как в ходе голосования, так и после закрытия участков.

Закроются избирательные участки ровно в 20:00, и начнется подсчет голосов. Предварительные данные Центральной избирательной комиссии о результатах выборов появятся в ночь на 29 октября.

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
В Грузии начались президентские выборы - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0