Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVВыборы президента Грузии 2018
Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Первые лица Грузии и кандидаты в президенты сделали комментарии после голосования на президентских выборах

Участие в голосовании на президентских выборах в Грузии к этому времени уже приняли около миллиона избирателей, среди которых первые лица государства, кандидаты и другие политики.

В воскресенье в Грузии проходят последние прямые президентские выборы. На пост главы государства претендуют 25 человек.

Верхушка власти

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе: "Мы проведем свободные, прозрачные и демократические выборы. Я отдал свой голос развитию Грузии, грузинским традициям и нашему европейскому выбору, тому пути развития, который был выбран Первой Республикой еще сто лет назад".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили: "Я проголосовал за кандидата в президенты, который будет президентом для всех. Не будет бояться быть президентом для всех, будет президентом для каждого гражданина Грузии и будет главнокомандующим тех особенных вооруженных сил, у которых многовековая удивительная история, а также удивительный героизм прошлых лет. Этот главнокомандующий будет гордым от того, что будет стоять во главе этого героического народа, наших вооруженных сил".

Глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе: "Я проголосовал за демократию, стабильность, развитие и ясное будущее... Мы говорили о предварительных результатах, результатах исследования, которые показывают, что президентские выборы закончатся сегодня же, однако также есть вероятность того, что нужно будет провести второй тур. Все зависит от активности избирателей".

© FB / Irakli Kobakhidzeпредседатель парламента Ираклий Кобахидзе проголосовал на одном из избирательных участков
Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии - Sputnik Грузия
председатель парламента Ираклий Кобахидзе проголосовал на одном из избирательных участков

Мэр Тбилиси Каха Каладзе: "Я проголосовал за развитие страны, мир, стабильность. Мы ни в коем случае никому не должны позволить разделить общество, оскорблять людей, соответственно, нам нужен мир и ни в коем случае не должны допустить того, чтобы общество разделилось на группы. Мы один раз видели, как это было тяжело и это ни в коем случае не должно повториться. Нас, грузин, мало, мы нуждаемся в консолидации и едиными силами должны заботиться о том, чтобы завтрашняя Грузия была лучшей".

© FB / Kakha Kaladzeмэр Тбилиси Каха Каладзе проголосовал на одном из избирательных участков
Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии - Sputnik Грузия
мэр Тбилиси Каха Каладзе проголосовал на одном из избирательных участков

Основатель партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили: "Сегодня мы проголосовали за европейский выбор Грузии. Я думаю, что сегодняшним выбором, которое сделает большинство Грузии, мы окончательно скажем нет насилию, лжи, бескультурью и найдем наш правильный путь. Европа и культура - это будет уважением нашей большой истории, которая является нашим самым большим богатством. И, в конечном итоге, мы присоединимся к нашей большой семье, которая является развитой Европой. Вероятность второго тура является очень низкой, но вероятность есть. И если второй тур будет, то во втором туре не будет никаких вопросительных знаков. Обязательно победит Саломе Зурабишвили".

© Sputnik / Alexander ImedashviliБидзина Иванишвили проголосовал на одном из избирательных участков
Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии - Sputnik Грузия
Бидзина Иванишвили проголосовал на одном из избирательных участков

Кандидаты в президенты 

Кандидат от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давид Бакрадзе: "Я в хорошем настроении и настроен очень оптимистично. Думаю, что общество действительно нуждается в изменениях, нуждается в лучшем и надежном завтрашнем дне, нуждается в том, чтобы будущее Грузии было мирным, без всяких противостояний. Верю, что все придут и сделают свой выбор в пользу лучшего будущего".
© FB / David BakradzeДавид Бакрадзе проголосовал на одном из избирательных участков
Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии - Sputnik Грузия
Давид Бакрадзе проголосовал на одном из избирательных участков
Кандидат от "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили: "Выбор я сделал исходя из того, как будут жить наши дети завтра, послезавтра, спустя век. Все это решается сегодня. Исходя из существующей реальности у меня есть поддержка народа, решающая поддержка, которая мне нужна для победы, это факт".
Независимый кандидат, поддерживаемый правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия", Саломе Зурабишвили: "Прошу прощенья, что заставила вас ждать. Я сегодня проголосовала за спокойную, объединенную, справедливую, демократическую Грузию. Я надеюсь, что в этой стране завершилось время ненависти. Сегодня первый тур и в этот же вечер мы узнаем, что решили избиратели. Я уважаю решение избирателей", - заявила Зурабишвили.
© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили проголосовала на одном из избирательных участков
Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили проголосовала на одном из избирательных участков

Кандидат от партии "Свободные демократы", лидер "Движения строительства" Давид Усупашвили: "Я рад, что на этих выборах у меня есть возможность дать населению Грузии возможность выбора. Сегодня выбор должен сделать грузинский народ. Я сделал выбор, но это не важно. Более важно то, какой выбор сделает грузинский народ. Еще раз повторяю я рад, что дал грузинскому народу возможность выбора. Остальное мы увидим сегодня вечером. Я надеюсь, что мы увидим те результаты, с помощью которых страна будет идти вперед и не войдет в какой-то тупик. У меня есть надежда, вера. Верю, знаю, что в стране все будет хорошо. К тому же очень скоро".

© FB / David Usupashvili OfficialДавид Усупашвили проголосовал на одном из избирательных участков
Выбор сделан: за что голосовали первые лица и кандидаты в президенты Грузии - Sputnik Грузия
Давид Усупашвили проголосовал на одном из избирательных участков

Кандидат от объединения "Сила в единстве", член "Единого национального движения" Григол Вашадзе: "Очень прошу вас, отложите в сторону все дела и приходите на выборы, потому что вы выбираете будущее Грузии, ваших детей и внуков. Это обязательно потому, что это ваше конституционное право и обязанность".

Кандидат от партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе: "Поскольку другие кандидаты уже отдали свои голоса за сияющую Иберию (древняя Грузия - ред.), светлое будущее и безоблачное небо, я отдал свой голос себе и тем самым поддержал борьбу за свободу. Знаю, что нарушил какую-то регуляцию".

Кандидат от партии "Свободная Грузия" Каха Кукава: "Вообще, в нашей стране модно во всем винить политиков, но сегодня власть в руках народа. Если люди останутся дома, завтра наша страна еще больше погрязнет в болото. Виноваты будут не политики и не правительство, а народ. Хочу обратиться ко всем, кто смотрит телевизор и лежит, закинув ногу на ногу - будьте добры, идите на выборы, возьмите на себя ответственность за будущее своей страны".

Лента новостей
0