"Грузинскую мечту" обвинили в создании помех для экзитпола

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVВыборы президента Грузии 2018
Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
ЦИК Грузии заявил, что компания Edison Research не предоставляла информацию об избирательных участках, где запланировала проведение экзитпола

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Гендиректор оппозиционного телеканала Rustavi2 Ника Гварамия обвинил правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в препятствовании проведения американской компанией Edison Research экзитпола в ходе президентских выборов.

Грузия выбирает президента - прямая трансляция>>

Он также обвинил главу ЦИК Грузии Тамару Жвания в разглашении информации о местах проведения экзитпола, который Edison Research проводит по заказу Rustavi2.

"У нас есть информация о том, что "Мечта" знает о тех участках, где ведется подсчет, и они максимально пытаются привести своих представителей и помешать экзитполу… Я спрашиваю Жвания: если даже мы не знаем, на каких участках проводится экзитпол, знает откуда "Грузинская мечта"?.. Мы не позволим вам сфальсифицировать ни экзитполы, ни выборы", - заявил Гварамия.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подкуп, "карусели" или спекуляции - оппозиция и власти Грузии обменялись обвинениями

Комментарий по этому поводу сделала спикер ЦИК Анна Микеладзе. По ее словам, Edison Research оповестила о проведении экзитпола, а также попросила предоставить информацию всем окружным и районным избирательным комиссиям о проведении исследования для того, чтобы комиссии максимально содействовали интервьюированию.

"ЦИК учел просьбу компании и своевременно отправил соответствующее письменное сообщение всем окружным и районным комиссиям. Данную информацию можно легко перепроверить непосредственно у Edison Research, поскольку копия указанного информационного письма также была предоставлена этой компании", - сказала Микеладзе.

По ее словам, компания Edison Research никогда, в том числе во время нынешних президентских выборов, не предоставляла ЦИК информацию об избирательных участках, на которых проводится исследование общественного мнения.

"Соответственно, распространенная в связи с этим информация не соответствует действительности, что также может подтвердить непосредственно Edison Research", - отметила Микеладзе.

Rustavi2 обнародует результаты экзитпола после закрытия избирательных участков – с 20:00 до 21:00 по местному времени.

Экзитполы также проводят грузинские компании - BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" и "Психопроект" по заказу правящей партии.

Лента новостей
0