Зурабишвили уверенно лидирует – власти сделали первые заявления

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов
Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидеры правящей партии уверены в победе поддерживаемого ими кандидата, но предлагают подождать результаты ЦИК

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Лидеры правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", которая поддерживает независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, довольны выборами и надеются на победу их фаворита.

В Грузии в воскресенье завершилось голосование на президентских выборах. Согласно экзитполу, проведенному компанией "Психопроект" по заказу правящей партии, Зурабишвили набирает 52,3%, а ее ближайшие соперники от оппозиционного объединения "Сила в единстве" и партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе набирают 28,1% и 9,2% голосов.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Спикер парламента Грузии поздравил Зурабишвили с победой

"Вы ведь видите, мы рядом с 52-54%? Это экзитпол и мы должны дождаться ЦИК. Оппозиция планирует эксцессы, о которых мы уже заявили, но полиция и государственные структуры мобилизованы, и они этого не смогут, но такие ожидания и искушения всегда есть у "Национального движения", - сказал основатель и председатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили журналистам.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, в свою очередь, поблагодарил граждан страны за участие в выборах и поздравил с тем, что электоральный процесс прошел в мирной обстановке.

"Я хочу всех поздравить с завершением выборов в мирной, свободной и демократической среде. Хочу поблагодарить всех граждан за активность и гражданскую культуру. Как нам показали результаты экзитпола, госпожа Саломе Зурабишвили уверенно лидирует на этих выборах. Соответственно, мы должны дождаться соответствующих процедур ЦИК, результатов подсчета (голосов - ред.)", - сказал Бахтадзе на брифинге.

"Европейская Грузия" поддержит Вашадзе во втором туре президентских выборов >>

Генеральный секретарь партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе уже поздравил Зурабишвили с победой.

"По данным экзитпола, который был представлен с нашей стороны, по данным на 19:00 с большим преимуществом лидирует Саломе Зурабишвили. Я хочу поздравить ее с победой, однако мы, конечно же, должны дождаться данных ЦИК. В 20:00 закрылись все избирательные участки, идет процедура подсчета голосов. Когда у нас будут цифры, полученные в результате подсчета, объявим официально", - сказал генсек "Грузинской мечты" и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Каладзе также поблагодарил всех людей, кто принял участие в выборах.

Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
Лидеры президентской гонки в Грузии прокомментировали экзитполы

Дождаться результатов ЦИК советует исполнительный секретарь "Грузинской мечты", председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

"Мы объявили результаты экзитполов, согласно которым с очень большой вероятностью в первом же туре на выборах побеждает госпожа Саломе Зурабишвили. Мы сейчас должны дождаться данных ЦИК", - сказал Кобахидзе.

Данному заявлению Кобахидзе предшествовал его брифинг в офисе "Грузинской мечты", в ходе которого он сказал, что оппозиционная партия "Единое национальное движение" планирует провокации на избирательных участках определенных округов и призвал МВД проконтролировать ситуацию.

"Речь идет о 23-м избирательном участке в Рустави, где по нашей информации, планируются провокации со стороны "Национального движения". Также провокации планируются на избирательных участках в Телави, Батуми и Зугдиди… Просим избирательную администрацию и министерство внутренних дел уделить особое внимание этим округам. Еще раз большое спасибо избирателям за поддержку и, конечно же, поздравляю госпожу Саломе Зурабишвили с уверенной победой", - заявил Кобахидзе.

Явка на президентских выборах в Грузии составила около 47% >>

Между тем, данные экзитпол, сделанные по заказу правящей партии, разняться с результатами исследования американской компании Edison Research, проведенной по заказу грузинской телекомпании Rustavi2.

Согласно Edison Research, Зурабишвили набирает 40%, Григол Вашадзе - 40%, Давид Бакрадзе - 10%.

Лента новостей
0