Обработано более половины участков: Зурабишвили - 38,82%, Вашадзе - 37,68%

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIПодсчет голосов, выборы 2018
Подсчет голосов, выборы 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще немного - и Зурабишвили может переместится на второе место

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik.  Разрыв между лидерами президентской гонки в Грузии сократился до минимума. Экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили набирает 38,82% голосов, кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Григол Вашадзе - 37,68%. 

Эти данные объявил ЦИК Грузии по итогам обработки бюллетеней с 50,53% участков (1 872 участка). 

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" признала неизбежность второго тура

Предварительные данные ЦИК подтверждают, что судьба президентских выборов решится во втором туре. 

На третьем месте - кандидат от партии "Европейская Грузия - Движение за свободу" Давид Бакрадзе, он набирает 10,26%. Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили занял четвертое место, набирая 4% голосов. На пятом месте  лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе, у него - 2,43%.  

Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Ранее представитель "Грузинской мечты". спикер парламента Ираклий Кобахидзе признал неизбежность второго тура. 

На пост президента Грузии претендовали 25 человек. 

Саломе Зурабишвили баллотируется в президенты Грузии в статусе независимого кандидата, однако ее поддержала правящая партия "Грузинская мечта" и лично ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили. Григол Вашадзе изначально выдвинут в кандидаты от Единого Нацдвижения и претендует на пост президента от объединения "Сила в единстве". Уже известно, что  случае второго тура он получит дополнительные голоса от своих бывших соратников, отколовшихся от ЕНД и создавших партию "Европейская Грузия". 

 

 

Лента новостей
0