Каладзе оценил итоги выборов в Грузии - "Мечте" предстоит работа над ошибками

© photo: Kakha Kaladze / FBМэр столици Грузии Каха Каладзе
Мэр столици Грузии Каха Каладзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Каха Каладзе назвал несколько причин того, почему поддерживаемый правящей партией Грузии кандидат в президенты не выиграл выборы в первом туре

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Результаты президентских выборов показали правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", что многое в стране следует менять, притом быстрыми темпами, заявил генеральный секретарь партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Как распределились голоса избирателей? ЦИК подсчитал почти 100% голосов>>

"Грузинская мечта" до выборов и в течение дня голосования, 28 октября, делала заявления о том, что победу в первом же туре одержит Саломе Зурабишвили, которую она поддерживает. Однако согласно предварительным данным ЦИК, Зурабишвили не смогла набрать необходимое для этого количество голосов избирателей, то есть более 50%. Второй тур президентских выборов в Грузии состоится до 2 декабря.

"Этими выборами народ отправил нам послание о том, что - и в определенной мере мы это чувствовали - надо многое менять, надо менять быстро, эффективно и с учетом интересов каждого гражданина", - заявил Каладзе на брифинге.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Назван последний срок проведения второго тура выборов в Грузии

По его словам, у "Грузинской мечты" появилась излишняя самонадеянность из-за концентрации власти в ее руках, и в ряде случаев не было адекватной обратной связи и коммуникации с обществом.

"Мы основывались на результатах внутреннего исследования, что еще больше ослабило восприятие настроя (общества - ред.). Однако для каждой здоровой политической организации подобное "пробуждение" является залогом быстрых перемен, нового и эффективного реагирования… Послание принято, и мы готовы ответить на этот вызов действенными шагами", - подчеркнул Каладзе.

Он также назвал еще одну причину исхода президентских выборов.

"В качестве одной из причин малой мобилизации наших избирателей мы также рассматриваем то, что партия не представила своего кандидата", - сказал Каладзе.

Несмотря на это, он выразил надежду на то, что победа во втором туре все же достанется поддерживаемому "Грузинской мечтой" кандидату.

Как прошли выборы президента Грузии: активность, обвинения и немного юмора>>

"Вместе мы обязательно победим на президентских выборах, и, что самое главное, вместе мы преодолеем все вызовы", - отметил Каладзе.

Президентские выборы прошли в минувшее воскресенье как на территории Грузии, так и в 40 странах. Явка составила около 47%.

Лента новостей
0