Правящая партия уверена в победе Зурабишвили с большим преимуществом

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидат в президенты, поддерживаемый правящей партией, может набрать на выборах 56% голосов избирателей, считает председатель парламента Грузии

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уверен, что независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили сможет одержать победу во втором туре выборов с большим преимуществом.

В Грузии 28 ноября состоится второй тур президентских выборов. За президентское кресло помимо Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", поборется член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве".

Район Сололаки в старом Тбилиси - Sputnik Грузия
Три грузинских мечты и выборы 2018: мы опять в ожидании перемен

"Думаю, что мы выиграем эти выборы с большим преимуществом. Наша задача, выиграть эти выборы примерно, хотя бы на 200 тысяч голосов. Это реалистично, и мы работаем над этим", - заявил Кобахидзе.

По его словам, то что тенденция очень позитивная, подтверждают и внутренние исследования "Грузинской мечты".

"Тенденция очень позитивная. 200 тысяч голосов означает примерно 56% и думаем, что это является реалистической целью", - подчеркнул Кобахидзе.

В преддверии второго тура выборов в СМИ стали появляется разные исследования рейтингов кандидатов. Так в понедельник, популярные интернет-издания ipn.ge, ambebi.ge и kvirispalitra.ge, входящие в медиахолдинг Palitra Media провели опрос, согласно которому у Зурабишвили больше шансов на победу во втором туре голосования.

Заключительная фаза предвыборной кампании - оппоненты обвиняют друг друга >>

На вопрос "За кого вы голосуете на президентских выборах?" 53% читателей отдали предпочтение Зурабишвили, а Вашадзе - 33%. Опрос стартовал 23 ноября и завершился в понедельник. В нем приняли участие более 36,4 тысячи человек.

Согласно исследованию, проведенному по заказу оппозиционного телеканала Rustavi2, на вопрос "За кого бы вы проголосовали, если президентские выборы проводились сегодня?", 37% опрошенных назвали Вашадзе, а 35% - Зурабишвили.

В первом туре выборов, который состоялся 28 октября, Саломе Зурабишвили набрала 615 тысяч 572 голоса, получив таким образом 38,64%. Ее соперник во втором туре кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве" Григол Вашадзе набрал 601 тысячу 224 голоса, получив 37,74% голосов.

Лента новостей
0