Явка на президентских выборах в Грузии превысила 7,26% к 10:00

© Sputnik / Alexander ImedashviliВторой тур президентских выборов 2018
Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Во втором туре президентских выборов к этому времени проголосовали более 255 тысяч избирателей

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Явка во втором туре президентских выборов в Грузии к 10:00 составила 7,26%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Второй тур президентских выборов в Грузии: онлайн трансляция>>

Избирательные участки для голосования на президентских выборах открылись в 08:00. В Грузии они закроются в 20:00, а за рубежом – в полночь.

© SputnikЯвка во втором туре президентских выборов в Грузии на 10:00
Явка на президентских выборах в Грузии превысила 7,26% к 10:00 - Sputnik Грузия
Явка во втором туре президентских выборов в Грузии на 10:00

"На данный момент процесс голосования на всех избирательных участках проходит в спокойной обстановке. На 10 часов активность избирателей составила 7,26%, что в численном показателе — 255 251 избиратель", – сказала Микеладзе.

Если сравнивать с данными первого тура выборов, то тогда активность на 10:00 составила 6,14% (215 294 избиратель).

Предвыборный баннер Григола Вашадзе - Sputnik Грузия
Путеводитель по выборам в Грузии: узнай все одним кликом

За пост президента борются два кандидата – под номером 5 баллотируется член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве", а под номером 48 – Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет. В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися. Победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов. 

Все о выборах в Грузии - в спецпроекте Sputnik Грузия >>

Население Грузии последний раз выбирает президента. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Лента новостей
0