Что делает спецтехника МВД в Марнеули? Министерство дало разъяснения

© Sputnik / Alex ShlamovПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД Грузии сообщило о возбуждении ряда уголовных дел в связи с инцидентами в ходе президентских выборов

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Полицейские силы МВД Грузии будут перераспределяться по стране по мере необходимости с целью обеспечения безопасности избирателей в ходе второго тура президентских выборов, заявила замминистра Нино Джавахадзе на брифинге.

Как идет голосование смотрите в онлайн трансляции на сайте Sputnik Грузия >>

С утра оппозиционно настроенная телекомпания Rustavi2 сообщает о мобилизации полицейской спецтехники и спецназа в Марнеули (Квемо Картли). Избирательные участки открылись в Грузии в 08:00 по тбилисскому времени.

Предвыборный баннер Григола Вашадзе - Sputnik Грузия
Путеводитель по выборам в Грузии: узнай все одним кликом

"Еще раз сообщаем, что министерство внутренних дел ответственно за соблюдение безопасности и правопорядка. Мы продолжаем активные действия – перераспределение полицейских сил в масштабах страны продолжится весь день", – сказала Джавахадзе.

Она также сказала, что к этому времени началось расследование по факту возможной расправы над журналистом телекомпании TV Pirveli Татией Чапичадзе. По данным телеканала, когда Чапичадзе делала прямое включение из столичного района Глдани о том, как граждан организованно возят на избирательные участки на автобусах, к ней подошли две женщины и ударили. Прямое включение было прервано.

"Полиция начала следствие по четырем фактам возможного преступления. В том числе следствие началось по факту физического оскорбления журналиста TV Pirveli на одном из избирательных участков Тбилиси", – сказала Джавахадзе.

Все о выборах в Грузии - в спецпроекте Sputnik Грузия >>

МВД также расследует конфликты на избирательных участках в городе Мцхета (регион Мцхета-Мтианети) и Батуми (Аджария). Адресатами обвинений являются, как представители оппозиции, так и правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

За пост президента Грузии борются член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве", и Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы будут считаться состоявшимися. Победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов. 

Лента новостей
0