Власти и оппозиция в Грузии обвиняют друг друга в попытке фальсифицировать выборы

© Sputnik / Denis AslanovВторой тур президентских выборов 2018
Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Оппозиция к этому времени зафиксировала около 670 нарушений на президентских выборах в Грузии

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Представители избирательных штабов кандидатов в президенты Грузии - Саломе Зурабишвили и Григола Вашадзе, обменялись обвинениями по поводу возможных нарушений в ходе голосования.

Грузия выбирает президента — что происходит прямо сейчас>>

Саломе Зурабишвили участвует в выборах как независимый кандидат и пользуется поддержкой правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Ее соперник - Григол Вашадзе, является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и представителем объединенной оппозиции "Сила в единстве".

Глава парламента Грузии и руководитель избирательного штаба Зурабишвили Ираклий Кобахидзе заявил, что четверо представителей "Единого национального движения" пытались повторно проголосовать в городе Рустави (регион Квемо Картли), а в городе Марнеули представители той же партии получили задание украсть бюллетени с избирательного участка №15, чтобы создать проблемы для избирательной комиссии.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Явка на президентских выборах в Грузии составила 38,8% к 15:00

"Национальное движение" в ранге оппозиции пытается сделать то, что делало во время пребывания во власти. Естественно, у них нет ресурсов фальсифицировать выборы в тех же масштабах, но они пытаются принять все меры в рамках своих ресурсов, чтобы сфальсифицировать выборы", - сказал Ираклий Кобахидзе.

На обвинения Кобахидзе уже ответил представитель "Нацвижения" Заал Удумашвили, который представляет избирательный штаб Григола Вашадзе.

"Театр абсурда, когда "Национальное движение" и объединенную оппозицию обвиняют в фальсификации выборов. Они получили задание выгнать наших представителей с избирательных участков, и в такой обстановке проходят выборы", - сказал Удумашвили.

Объединенная оппозиция утверждает, что зафиксировала уже 668 нарушений, большинство из которых касаются присутствия агитаторов в пользу Зурабишвили на избирательных участках. Были случаи нарушения тайны голосования, а также использования поддельных удостоверений личности в тбилисском районе Ваке.

Все о выборах в Грузии читайте в нашем спецпроекте >>

Фальсификацию исключило Агентство развития гражданских сервисов Минюста Грузии. Путаница была вызвана тем, что по одному и тому же адресу были зарегистрированы и отец, и сын, у которых одно имя и одна фамилия. Таких случаев было два.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
"За перемены", "Против лжи" - идейные противники проголосовали на выборах в Грузии

Кроме того, штаб Вашадзе обрушился с критикой в адрес властей из-за того, что в Марнеули голосование проходило не на избирательном участке, как это положено, а во дворе. В подтверждение этому оппозиция распространила видео.

Представитель штаба Зурабишвили Мамука Мдинарадзе позже объяснил, что это видео было сделано во дворе одной из семей, к которой принесли переносную урну.

Еще одно обвинение связано с наличием списков избирателей с их фотографиями и личными данными у координаторов штаба Зурабишвили. Аппарат Инспектора по защите персональных данных уже занялся изучением этого вопроса и призвал предоставлять ему конкретные факты.

Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, которые необходимы для победы с первого же раза. На этот раз победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов. 

© SputnikЯвка избирателей на президентских выборах в Грузии на 10:00, 12:00, 15:00
Власти и оппозиция в Грузии обвиняют друг друга в попытке фальсифицировать выборы - Sputnik Грузия
Явка избирателей на президентских выборах в Грузии на 10:00, 12:00, 15:00

В Грузии нет минимального порога явки на президентских выборах. При любом количестве проголосовавших выборы считаются состоявшимися. 

Лента новостей
0