МВД Грузии возбудило шесть уголовных дел в связи с выборами

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервые нарушения на выборах в Грузии
Первые нарушения на выборах в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Одно из уголовных дел было возбуждено из-за того, что депутат сакребуло в Абаша помогал одному из избирателей голосовать

ТБИЛИСИ, 28 ноя – Sputnik. Глава МВД Грузии сообщил о возбуждении шести уголовных дел по преступлениям, совершенным в ходе президентских выборов в стране.

Власти и оппозиция в Грузии обвиняют друг друга в попытке фальсифицировать выборы>>

За ходом выборов пристально следят наблюдатели от оппозиции, местных и международных организаций, а также журналисты. Оппозиция утверждает, что выявила к этому времени более 790 нарушений. 

"Во всех случаях, где есть достаточно доказательств, вне зависимости от того, представители какой политической группы совершают преступление, министерство внутренних дел начинает расследование и доведет его до логического конца. Так было в первом туре, так будет и сегодня. Как я знаю, на этот момент возбуждено шесть уголовных дел, в том числе по инциденту в Абаша", – сказал Гахария в эфире Первого канала.

В Facebook распространилось видео, на котором, как утверждают авторы записи, депутат сакребуло (районного совета) Абаша от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Леонтий Надареишвили входит на избирательный участок вместе с избирателем, идет вместе с ним в кабину для голосования и помогает сделать выбор.

Грузия выбирает президента — что происходит прямо сейчас>>

Инцидент произошел на избирательном участке №10 в Абаша. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение тайны голосования, неправильный подсчет голосов или неправильное подведение итогов выборов".

Все о выборах в Грузии читайте в нашем спецпроекте >>

На пост президента Грузии во втором туре претендуют Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", и член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, который представляет оппозиционное объединение "Сила в единстве".

Победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество голосов.

Лента новостей
0