"Желаю удачи" - президент Грузии готов к передаче полномочий Зурабишвили

© Sputnik / Denis AslanovВторой тур президентских выборов 2018
Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Георгий Маргвелашвили готов помочь избранному президенту Грузии Саломе Зурабишвили в организации инаугурации

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пожелал удачи Саломе Зурабишвили, которая выиграла президентские выборы, и пообещал помощи в административных вопросах.

Первой Саломе Зурабишвили поздравила с победой президент Литвы>>

​Зурабишвили, поддерживаемая партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", набрала 59,52% голосов в ходе второго, итогового тура выборов. А ее конкурента, члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григола Вашадзе поддержали 40,48% проголосовавших избирателей.

Фонтан в Париже - Sputnik Грузия
"Мы готовы работать с Зурабишвили" - Франция поздравила будущего президента Грузии

"Поздравляю пятого избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили, желаю удачи. А также хочу сказать, что, как только госпожа Саломе назовет ответственное лицо, мы готовы начать сотрудничество, которое касается передачи дел с административной точки зрения, а также участия и помощи в процессе организации инаугурации", - заявил Маргвелашвили на брифинге.

При этом президент поблагодарил избирателей за большую активность. Явка составила 56,23%. 

Второй тур выборов понадобился из-за того, что 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, которые необходимы для победы с первого же раза. 

Лента новостей
0