В государственный герб Грузии будут внесены коррективы

Подписаться
В государственный герб Грузии будут внесены коррективы. На ленту герба с девизом «Сила в единстве», будет добавлено изображение двух крестов, также будет несколько изменена форма виноградных листьев на лозе, обвивающей ленту.

В государственный герб Грузии будут внесены коррективы. На ленту герба с  девизом «Сила в единстве», будет добавлено изображение двух крестов, также будет несколько изменена форма виноградных листьев на лозе, обвивающей ленту.  По данным телекомпании «Рустави-2», совет внести коррективы в изображение герба Грузии для того, чтобы сделать его более совершенным, дали британские специалисты по геральдике. 

Проект корректировки уже подготовлен автором проекта герба Мамукой Гонгадзе. Он сообщил журналистам, что согласен с изменениями, так как изображение крестов на ленте девиза позволит объединить символику герба с флагом, что соответствует требованиям единства в государственной атрибутике. Государственный флаг Грузии представляет собой изображение пяти красных крестов на белом фоне.

Новый государственный герб Грузии был утвержден парламентом страны 1 октября 2004 года. Герб представляет собой белое изображение Святого Георгия с золотым нимбом, пронзающего копьем дракона на фоне щита гранатового цвета. Щит держат два льва – символы могущества, герб увенчан короной, в основании расположена лента с надписью «Сила в единстве». Святой Георгий -  христианский покровитель Грузии и наиболее почитаемый святой, его изображение на гербе было создано на основе древних грузинских икон. 


 

Лента новостей
0