Жители Тбилиси несут цветы к польскому посольству

Подписаться
Качиньский был одним из самых популярных европейских лидеров в Грузии, после того, как во время августовского конфликта 2008 года, прибыл в Тбилиси...

ТБИЛИСИ, 10 апреля /Новости-Грузия/. Жители Тбилиси, выражающие соболезнования в связи с крушением самолета президента Польши, в субботу к вечеру усыпали цветами лестницу, ведущую к зданию посольства Польши.

Из горящих свечей у входа в посольство была выложена горящая надпись «Polska».

Свечи у здания посольства будут гореть всю ночь. Несмотря на то, что в Тбилиси уже стемнело, люди продолжают идти к зданию посольства, более того, поток увеличивается – многие узнали о начавшейся стихийно к акции из вечерних выпусков новостей.

К собравшимся у здания посольства людям вышла Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Грузии Уршула Дорошевска, которая поблагодарила жителей Грузии за поддержку и сострадание по отношению к польскому народу в такой трагический день.

Лех Качиньский был одним из самых популярных европейских лидеров в Грузии, после того, как во время августовского конфликта 2008 года, прибыл в Тбилиси чтобы выразить свою поддержку грузинскому народу.

Сообщение о гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского и правительственной делегации страны потрясло Грузию.

Известие об этом буквально взорвало социальные сети – грузинские блоггеры, с утра первые распространившие в Грузии сообщение о случившемся, выражают соболезнования народу Польши и создают страницы памяти.

Правительство Грузии минутой молчания почтило память президента Польши Леха Качиньского и других погибших в результате авиакатастрофы под Смоленском.

Президент Грузии Михаил Саакашвили посмертно присвоил звание Национального героя Леху Качиньскому. Воскресенье, 11 апреля, объявлено в Грузии Днем траура.

«Гибель президента Качиньского грузинский народ воспринимает как личную трагедию и выражет соболезнования братскому польскому народу. Качиньский твердо защищал принципы свободы и демократии на протяжении всей своей жизни. Он воспринимается как символ свободы и солидарности, не только в Польше и Грузии, но и во всей Европе», - говорится в официальном заявлении МИД.
Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Лента новостей
0