Грузия потеряла большого друга, Европа - лидера - Бакрадзе

Подписаться
Глава парламента напомнил, что Лех Качиньский в дни августовской войны 2008 года прибыл в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию.

ТБИЛИСИ, 10 апреля /Новости-Грузия/. Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил глубочайшие соболезнования в связи с гибелью в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского с супругой и правительственной делегации страны.

"В эти тяжелейшие минуты для польского народа и польского государства хочу от своего имени, имени парламента Грузии и всего грузинского народа выразить наши глубокие соболезнования и поддержку польскому народу и польскому государству", - сказал Бакрадзе на чрезвычайном брифинге.

Он особо выделил заслуги президента Польши, подчеркнув, что "Качиньский был человеком, который объединял лучшие качества польского народа".

"Он был целеустремленным, мужественным и, что самое главное, он был личностью, человеком, который всю свою жизнь боролся за  свободу, не только за свободу Польши, но и Грузии, и других свободолюбивых стран.  Вместе с тем он был настоящим европейским лидером, вся деятельность которого основывалась на настоящих европейских ценностях...Мы потеряли большого друга, Польша потеряла лидера, Европа потеряла государственного деятеля", - сказал Бакрадзе.

Глава парламента напомнил, что Лех Качиньский в дни августовской войны 2008 года прибыл в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию.

"Вместе с нами, вместе с грузинским народом на проспекте Руставели он провел те тяжелейшие часы, когда каждый из нас ждал развития событий... Сегодня мы можем быть рядом с ним лишь молитвами за его душу, за его имя и выражением сочувствия членам его семьи, польскому народу и польскому государству", - заявил Бакрадзе.

Ранее свои соболезнование выразили члены правительства Грузии, почтившие минутой молчания память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Ожидается, что в течение дня специальное заявление сделает президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0