В Тбилиси согласовывается повестка дня женевских переговоров

Подписаться
Перед посещением Тбилиси сопредседатели в течение трех дней посетили Москву, Сухуми и Цхинвали.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Со-председатели Женевских переговоров - Пьер Морель (ЕС), Анти Турунен (ООН) и Булат Нургалиев (ОБСЕ) прибыли в Тбилиси в пятницу и провели первую встречу в МИД Грузии, сообщили "Новости-Грузия" МИД.

В ходе визита со-председателей будет согласована повестка дня 11-ого раунда Женевских переговоров, которые пройдут 8 июня.

Перед посещением Тбилиси сопредседатели в течение трех дней посетили Москву, Сухуми и Цхинвали.

В пятницу, проследовав из Цхинвали на контролируемую грузинской стороной территорию,  Морель сообщил журналистам, что на встречах с представителями югоосетинской стороны согласовывались вопросы, связанные с работой механизма превенции инцидентов.

«Одним основным компонентов Женевских переговоров является вопрос беженцев, не менее важна их безопасность. Об этих вопросах мы тоже говорили в Цхинвали» - отметил Морель.

Нургалиева, в Цхинвали также были рассмотрены вопросы задержанных и без вести пропавших. «Надеемся, что встречи принесут конкретные результаты, будут определенные сдвиги. Мы также рассмотрели вопрос присутствия  миссии ОБСЕ в регионе и считаем, что механизм по предотвращению инцидентов будет содействовать присутствию миссии ОБСЕ в регионе», - отметил он.

«Подобные встречи дают определенный оптимизм, поскольку были рассмотрены такие болезненные вопросы, как без вести пропавшие  и возможности контактов задержанных со своими родственниками. Думаю встречи были конструктивные, что дает надежду на то, что следующий раунд Женевских переговоров принесет конкретные итоги», - отметил еще один сопредседатель переговров Анти Турунен.

Женевские дискуссии были созваны после августовской войны в Грузии. «Международные дискуссии» открылись в женевском Дворце наций 15 октября 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ООН и ОБСЕ.

Одним из  результатов женевских встреч стала разработка механизма о предотвращении инцидентов в зоне конфликтов.

Предыдущий, 10 раунд переговоров в Женеве прошел 30 марта. В ходе него Сухуми и Цхинвали выразили обеспокоенность в связи с затягиванием выработки документа о неприменении силы, а грузинская сторона заявила, что готова подписать договор о неприменении силы с Россией, но не с Абхазией и Южной Осетией, которые "не являются самостоятельными сторонами конфликта".

Лента новостей
0