Минтранс РФ рассматривает заявку на чартеры с Грузией в конце мая

Силуэты Кремля - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways ожидает разрешение на осуществление чартерных авиарейсов из Грузии в Россию и обратно в период с 24 мая по 1 июля.

МОСКВА, 14 мая - Новости-Грузия. Минтранс РФ рассматривает заявку грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways на осуществление чартерных авиарейсов из Грузии в Россию и обратно в период с 24 мая по 1 июля текущего года, сообщило в пятницу агентство  РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

"В ближайшее время заявка будет рассмотрена", - отметил собеседник агентства.

Ранее в пятницу сообщалось, что в частности, Airzena ожидает разрешения на осуществление чартеров 24, 26, 27, 29 и 31 мая, а также 2, 3, 6, 9, 28, 30 июня и 1 июля.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не видит "принципиальных препятствий" для возобновления авиасообщения с Грузией. "Неизменно удовлетворяем заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды. Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения", - сообщил Лавров.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года.

С начала года по случаю православных праздников Рождества и Пасхи Минтранс РФ разрешил Georgian Airways выполнить девять чартерных рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси. В частности, с 8 по 10 января, а также 1, 2, 3, 10, 12, 14 апреля.

"Мы отправили новый запрос и ждем согласия. Считаем, что ответ будет положительным", - заявила руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани.

При этом Гиоргобиани отметила, что Airzena готова к осуществлению регулярных рейсов в случае "если правительства примут политическое решение".

Гиоргобиани выразила надежду на то, что возобновление авиасообщения между странами не станет "темой спекуляций" для политиков.

 

Лента новостей
0