Местные выборы в Грузии должны пройти демократично - Семнеби

Подписаться
"Для Евросоюза все такие встречи очень важны. Надо сделать все возможное, чтобы эти выборы прошли свободно и демократично", - заявил Семнеби.

ТБИЛИСИ, 14 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби призывает демократично провести местные выборы в Грузии, - об этом высокопоставленный чиновник Евросоюза заявил журналистам в Тбилиси в пятницу после завершения серии встреч с лидерами грузинской оппозиции и кандидатами от оппозиции на пост мэра Тбилиси, которые прошли в отеле "Тбилиси-Марриот".

"Для Евросоюза все такие встречи очень важны. Надо сделать все возможное, чтобы эти выборы прошли свободно и демократично", - заявил Семнеби.

По словам спецпредставителя, на встречах "обсуждались вопросы и проблемы, с которыми сталкивается оппозиция". "Вопрос, который возникал на всех встречах, со всеми представителями оппозиции – это формирование списков избирателей", отметил он.

Лидеры оппозиции в свою очередь высказали удовлетворение итогами встречи.

Заместитель председателя парламентской фракции "Христиан-демократы" Ника Лалиашвили заявил журналистам, что его мнение абсолютно совпадает с позицией Семнеби.

"Мы обсудили два главных вопроса. Первый касается фактора власти Грузии, в том плане, что должно быть обеспечено проведение справедливых выборов. Их проведение по другому международные организации не допустят. Второй вопрос касается оппозиции, а конкретно итогов выборов, после которых не должны последовать народные волнения и революции. Такое  развитие процессов международное содружество не будет поддерживать", - сказал Лалиашвили.  

Кандидат на пост мэра Тбилиси, лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе сообщил журналистам, что со своими сторонниками он "информировал представителя ЕС о всех тех нарушениях, которые уже имели и имеют место перед проведением местных выборов".

"Мы говорили с ним о проблеме того, что наблюдатели (на выборах) постоянно констатируют одно и то же, что "выборы прошли с небольшими нарушениями, но в целом демократично". Мы категорически против подобных оценок. Надо увидеть, какие нарушения имели место, и дать им соответствующую оценку", - сказал Топадзе.

Кандидат на пост мэра Тбилиси от "Национального совета", лидер "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури рассказал журналистам, что на встрече с Семнеби поставил вопрос о факте игнорирования оппозиции ведущими грузинскими телеканалами.

"На телеканалах "Рустави-2" и "Имеди" в вечерних передачах "Национальный совет" и его кандидаты практически игнорируются и в основном в телеэфире появляется только действующий мэр Тбилиси Гиги Угулава (который также участвует в выборах на пост мэра столицы от правящей партии "Единое нацдвижение")", - отметил Дзидзигури.

Он подчеркнул, что по этому вопросу собирается провести консультации с разными международными организациями.

Кандидат на пост мэра Тбилиси от оппозиционного "Христианско-Демократического движения" Гиоргий Чантурия считает, что выборы в органы местного самоуправления и мэра Тбилиси являются шансом изменить в стране ситуацию к лучшему.

"Эти выборы - шанс для нас, чтобы сделать шаг к демократии. Мы должны приближаться к европейскими ценностям",- сказал он.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби прибыл с визитом в Грузию рано утром во вторник. В ходе визита он проводит встречи с представителями власти и оппозиции. По предварительной информации, Семнеби останется в Грузии до конца недели и покинет ее 17 мая, в понедельник рано утром.

Лента новостей
0