НПД грозит акциями протеста, если не будут освобождены его сторонники

Подписаться
"В связи с этим мы планируем создать общественную комиссию по данному делу, у которой не будет правовых рычагов, но будут моральные. Надо выяснить, что в реальности произошло на телекомпании "Кавкасия", - отметил Джавелидзе.

ТБИЛИСИ, 14 мая - Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Представители радикальной грузинской общественной организации "Народное православное движение" угрожают перманентной акцией протеста, если не будут освобождены из-под ареста члены НПД, - заявил на специальной пресс-конференции в пятницу представитель организации Элизбар Джавелидзе.

На независимой грузинской телекомпании "Кавкасия" 7 мая, во время передачи, участники которой обсуждали скандальную книгу "Саидумло сироба" (искаженное с оскорбительным смыслом "Тайная вечеря"), осуждаемую частью грузинского общества, в прямом эфире произошла драка. В результате были арестованы восемь членов НПД, участвовавшие в инциденте.

Как утверждает Джавелидзе, расследование по инциденту ведется "тенденциозно".

"В связи с этим мы планируем создать общественную комиссию по данному делу, у которой не будет правовых рычагов, но будут моральные. Надо выяснить, что в реальности произошло на телекомпании "Кавкасия", - отметил Джавелидзе.

"Если в ближайшее время наши сторонники не будут освобождены, мы начнем проведение акций протеста", пообещал он.

Представитель НПД также отметил, что "в последнее время ведется дискредитация нашего движения и его председателя Малхаза Гулашвили".

"Информация о том, что инцидент 7 мая организовал Гулашвили,  не соответствует реальности", - также подчеркнул Джавелидзе.

Сам Гулашвили, который также возглавляет медиахолдинг "Джорджиан Таймс", на днях покинул Тбилиси и перебрался в Цхинвали вместе с сыном. Как он заявляет, сделать такой шаг его вынудило давление со стороны властей и нападение на сына.

На сегодняшней пресс-конференции Джавелидзе указал на факт того, что на днях был ранен один из членов НПД, принимавший участие в акции протеста инициативной группы адвокатов Грузии у здания парламента. Джавелидзе при этом отметил, что по просьбе потерпевшего не указывает его фамилию.

"По нашей информации, на акцию пришел брат телеведущей Нино Джангирашвили, который стал зачинщиком драки. В этой драке был ранен наш представитель", - утверждает Джавелидзе. При этом он заявил, что НПД не собирается обращаться к правоохранительным органам или в суд по этому делу, так как они "православные" и в связи с этим соблюдают определенные нормы поведения.

Организация "Народное православное движение" было создано в Грузии 26 марта представителями разных политических сил и общественности.

Лента новостей
0