В Тбилиси состоялся вечер в память погибшего Леха Качиньского

© Александр Имедашвилитраурная акция у посольства Польши
траурная акция у посольства Польши - Sputnik Грузия
Подписаться
Организатором вечера выступила первая леди Грузии Сандра Рулофс. На встречу были приглашены представители правительства страны и аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

ТБИЛИСИ, 20 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Памятный вечер в честь трагически погибшего польского лидера состоялся в Национальной библиотеке в Тбилиси в четверг 20 мая, когда исполняется 40 дней с момента гибели Леха Качиньского, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Организатором вечера выступила первая леди Грузии Сандра Рулофс. На встречу были приглашены представители правительства страны и аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

В ходе вечера Сандра Рулофс произнесла прощальное слово, рассказав о своей последней встрече с Марией Качиньски.

"Прошло 40 дней после трагедии, в которой погибли 96 человек вместе с президентом и первой леди Польши. У нас были особые отношения, и мы в честь президента Польши Леха Качиньского уже назвали улицу в Тбилиси, а сегодня был назван именем Марии Качиньски медицинский центр в районе Варкетили", - заявила Рулофс.

По словам первой леди, в Батуми 25 мая также будет открыт бульвар имени Леха Качиньского.

Посол Польши в Грузии Уршула Дорошевска поблагодарила Рулофс за организованный ею вечер и отметила, что народ Польши чувствует ту поддержку, которая исходит не только от правительства Грузии, но и от простых жителей страны.

"Сегодня грустный день. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить погибших. Думаю, что сегодня здесь все прошло так, как надо вспоминать близких", - сказала посол.

В ходе вечера прозвучала симфония в исполнении симфонического оркестра Тбилисского театра оперы и балета им.Закария Палиашвили под названием "Катынь- 2010", композитором которой является Тамар Салуквадзе.

Лента новостей
0