ЦИК старается, чтобы выборы понравились мировому сообществу - НПО

© Александр ИмедашвилиТбилиси, набережная
Тбилиси, набережная - Sputnik Грузия
Подписаться
"В результате опять туманной остается предвыборная кампания правящей партии и остальным политическим партиям приходится вести предвыборную кампанию в неравных условиях", - отмечают НПО.

ТБИЛИСИ, 29 мая - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинские неправительственные организации считают, что исходя из предвыборной кампании, власти и Центризбирком Грузии делают все, чтобы выборы в органы местной власти и мэра Тбилиси понравились бы международному сообществу, - об этом сказано в распространенном в субботу их совместном сообщении для прессы.

Три неправительственные организации "Международная прозрачность - Грузия", "Демократические выборы и международное общество демократии" и "Ассоциация молодых юристов Грузии" создали медиа-центр для наблюдения за ходом предвыборной кампании и выборов в органы местного самоуправления, мэра Тбилиси и промежуточных парламентских выборов.

Как отмечают НПО, в работе ЦИК и властей наблюдаются как положительные тенденции, так и отрицательные факторы. По их мнению, власти и ЦИК в своих интересах интерпретируют избирательное законодательство, а также оговоренные в нем запреты и ограничения.

"В результате опять туманной остается предвыборная кампания правящей партии и остальным политическим партиям приходится вести предвыборную кампанию в неравных условиях", - отмечают НПО.

Говоря о нарушениях в ходе предвыборной кампании , неправительственные организации отмечают, что были зафиксированы случаи подкупа, использования административных ресурсов, запугивания избирателей и сторонников политических субъектов.

"В тоже время реакция со стороны Центральной избирательной комиссии очень слаба и она без энтузиазма занимается рассмотрением исков и заявлений, что частично обусловлено тем, что она считала более важной сам процесс подготовки к выборам", - заявили представители НПО.

Лента новостей
0