Первые данные ЦИК по итогам выборов в Грузии будут к трем часам ночи

Подписаться
В течение ночи в Центризбирком будут поступать данные с отдельных участков, по мере их суммирования избирательная комиссия будет предоставлять результаты прессе.

ТБИЛИСИ, 30 мая – Новости-Грузия. Центризбирком Грузии планирует начать оглашение предварительных итогов прошедших в воскресенье выборов в органы местного самоуправления и мэра Тбилиси к трем часам ночи, - сообщили  корр «Новости-Грузия» в избирательной администрации.

В течение ночи в Центризбирком будут поступать данные с отдельных участков, по мере их суммирования избирательная комиссия будет предоставлять результаты прессе.

На данный момент известна общая цифра активности избирателей – 51%.

По данным экзит-полов, которые по заказу местных телекомпаний проводили две иностранные исследовательские компании, выборы по Тбилиси выиграла с абсолютным отрывом правящая партия Единое Нацдвижение (около 60%). В столичное Сакребуло, по предварительным данным, проходят четыре оппозиционные партии «Альянс для Грузии» (около 17%),  Христиан-демократическое объединение (от 8 до 10%), Национальный совет (около 7%) и «Промышленность спасет Грузию» (от 4 до 5%).

Выборы мэра города, по данным экзит-полов, выигрывает действующий глава столицы Гиги Угулава (около 60%).

Президент Грузии назвал выборы "очередной победой демократии".

Оппозиция призвала не верить результатов экзит-полов, утверждая, что население страны запугано и боится говорить то, что думает. Практически все лидеры оппозиции заявили журналистам, что будут делать заявления по итогам выборам только после того, как станут известны данные Центризбиркома.

Лента новостей
0