ЦИК Грузии в среду обещает завершить подсчет голосов по итогам выборов

Подписаться
По данным ЦИК, из 3 694 избирательных участков по стране неподсчитанными остаются всего лишь 100 участков.

ТБИЛИСИ, 1 июня /Новости-Грузия, Анна Тутберидзе/. Центризбирком Грузии завершает подсчет результатов голосования на местных выборах, прошедших в минувшее воскресенье.

По данным ЦИК, из 3 694 избирательных участков по стране неподсчитанными остаются всего лишь 100 участков. Исходя из этого, избирательная администрация в среду планирует опубликовать предварительные полные данные выборов. Официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после перепроверки и рассмотрения всех поступивших жалоб.

По итогам выборов по стране на четыре года  будет сформировано 64 органа самоуправления - сакребуло.

Ранее Центризбирком огласил итоги голосования по Тбилиси, где в Сакребуло проходят, кроме правящей партии Единого Нацдвижения, четыре оппозиционных партии.

В Сакребуло по регионам  5%-ный барьер, по предварительным данным, не удается преодолеть объединению "Топадзе- Промышленники".

По результатам выборов в столице, где барьер составлял 4%,  «промышленники» прошли на пятое место и получили один мандат в сакребуло Тбилиси.

Правящая партия «Единое нацдвижение» по результатам выборов в регионах демонстрирует показатель, более чем на 10% превышающий итоги голосование в столице.

Еще одно отличие результатов выборов по регионам Грузии: «Альянс для Грузии», возглавляемый экс-послом в ООН Ираклием Аласания, уступил второе место место Христиан-демократическому объединению. В столице «Альянс для Грузии» опережает христиан-демократов.

На первом месте по результатам пропорциональных выборов по регионам страны неизменно лидирует правящая партия «Единое национальное движение». По предварительным данным, она набирает 65.25% голосов избирателей, за ними следуют Христиан-демократы  с 11.94%-ми голосов, опередившие «Альянс за Грузию» (9.32%) более чем на 43 тыс. голосов. На четвертое место вышел блок «Национальный совет» с результатом 6.95%.

Завершается подсчет результатов выборов и  по мажоритарной системе, где также лидируют кандидаты  от правящей партии.

Количество депутатов каждого сакребуло будет разным, в зависимости от количества общин, входящих в тот или иной район, от которых будут избраны по одному мажоритарию. Кроме мажоритариев, в районные Сакребуло  войдут по 10 человек по пропорциональной системе.

Накануне ЦИК завершил подсчет результатов выборов в Тбилиси. Согласно данным ЦИК, в столичное сакребуло войдут 11 оппозиционных депутатов: пять от "Альянса за Грузию" (17,92 процента), три депутата от христиан-демократов (11,99 процента), два депутата от Национального совета (8,32 процента) и один  от "промышленников" (6,3 процента).

Остальные места из 50 мандатного сакребуло Тбилиси займут представители правящей партии. В частности, 14 мандатов Нацдвижение получило по партийным спискам (52,45%) и  25 мандатов - по мажоритарным.

Избирательный барьер в Тбилисском  сакребуло составлял 4%. Всего по столице было открыто  774 участка.

В выборах 30 мая приняли участие 1 млн. 740 тыс. 652 избирателя, что составило 49% от общего количества избирателей. По Тбилиси активность избирателей составила 46.7%

Лента новостей
0