"Грузинская академия" призывает поменять в Грузии "избирательную среду"

Подписаться
Общественная организация "Грузинская академия" в пятницу в Тбилиси призвала политические партии объединится в борьбе за справедливую среду.

ТБИЛИСИ, 4 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Общественная организация "Грузинская академия" в пятницу в Тбилиси призвала политические партии объединится в борьбе за справедливую среду.

"Это борьба за справедливое избирательное законодательство, правильную регламентацию избирательных процедур, деполитизацию силовых структур, искоренение использования административных и финансовых ресурсов…решение этих проблем вернет возможность мирной смены власти в стране", говорится в заявлении.

При этом "Грузинская академия" отмечает, что расценивает состоявшиеся в Грузии 30 мая муниципальные выборы как "фальсифицированные", утверждая, что власти осуществляли давление на избирателей.

Одновременно "Грузинская академия» критикует и оппозицию, которая, по мнению организации, «не смогла обеспечить соответствующую мотивацию общества и побороть его нигилизм и страх".

"При большем единодушии оппозиции, и в случае выявления единого кандидата, результат выборов был бы другим" - заявляет «Грузинская академия».

 Выборы в представительные органы местного самоуправления, первые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы прошли в Грузии в воскресенье. Победу на выборах одержала правящая партия, ряд представителей оппозиции заявили о грубых нарушениях в ходе выборов и давлении на избирателей со стороны властей. Международные организации в целом дали положительную оценку состоявшимся выборам, отметили прогресс в совершенствовании избирательного процесса, но то же время обратили внимание на ряд нарушений в ходе голосования.

Лента новостей
0