Госсекретарь США Хиллари Клинтон совершит визит в Азербайджан - Гейтс

Подписаться
Госсекретарь США Хиллари Клинтон совершит визит в Азербайджан, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс в понедельник на встрече с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым.

БАКУ, 7 июн – Новости-Грузия. Госсекретарь США Хиллари Клинтон  совершит визит в Азербайджан, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс в понедельник на встрече с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым.

По сообщению агентства "Новости-Азербайджан", Гейтс в воскресенье прибыл в Баку с двухдневным визитом. В рамках визита глава Пентагона был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече были обсуждены перспективы развития в военной сфере. Гейтс передал Алиеву письмо президента США Барака Обама, в котором выражается уверенность в перспективах расширения двусторонних связей.

"Письмо президента США, ожидаемый визит Госсекретаря США в Азербайджан и мой визит в Баку  является  примером стратегического партнерства между Азербайджаном и США", - отметил Гейтс.

По его словам, после возращения с  Вашингтон он доложит  президенту США Бараку Обаму о важности решения нагорно-карабахского конфликта для Азербайджана.

"Также буду предприняты усилия для ликвидации 907-й поправки", - подчеркнул глава Пентагона.

Дата планируемого визита Клинтон в Баку пока не называется. Источники в дипломатических кругах не исключают, что визит в Азербайджан пройдет в рамках кавказского турне, и госсекретарь США также посетит Грузию.

"Грузия и США являются стратегическими партнерами, соответственно визиты высокого ранга между государствами не раз осуществлялись. Не исключен визит в такой форме, хотя окончательную информацию по данному вопросу можно будет предоставить только после официального подтверждения", - заявила журналистам пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

 

 

Лента новостей
0