Грузия может стать посредником между Арменией и Турцией - МИД

Подписаться
"Любое посредничество, которое будет содействовать завершению процесса нормализации и восстановления отношений Армении и Турции. будет воспринято положительно", - сказал Налбандян

ТБИЛИСИ, 14 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская сторона может выступить посредником между Арменией и Турцией с целью нормализации отношений между этими странами, - заявил находящий с визитом в Тбилиси глава МИД Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции в понедельник, комментируя возможное участие Грузии в восстановлении дипотношений между Арменией и Турцией.

"Любое посредничество, которое будет содействовать завершению процесса нормализации и восстановления отношений Армении и Турции. будет воспринято положительно", - сказал Налбандян.

По словам министра, в настоящий момент в процессе нормализации отношений с Турцией существует "перебой".

"Несколько месяцев назад парламент Турции заблокировал два протокола, поэтому на данном этапе возник сбой в связи с ратификацией документов", - сказал министр. По его словам, причиной приостановления переговоров также стали "предварительные условия, которые Турция предъявила Армении".

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции по проблеме Нагорного Карабаха, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в октябре 2009 года подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами обеих стран, что до этого момента не произошло.

Лента новостей
0