Глава МИД Грузии обсудил в Брюсселе вопросы интеграции с ЕС

Подписаться
"Еврокомиссар положительно оценил прогресс проведенных 30 мая местных выборов с точки зрениия приближения к международным стандартам", говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Вопросы интеграции Грузии с Евросоюзом и роль ЕС в укреплении безопасности и стабильности в Грузии были обсуждены на встрече в Брюсселе министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе с комиссаром ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефаном Фуле (Stefan Fule), сообщили корр. "Новости-Грузия" в департаменте прессы и информации МИД.

"Еврокомиссар положительно оценил прогресс проведенных 30 мая местных выборов с точки зрениия приближения к международным стандартам", говорится в сообщении.

По сообщению МИД, особое внимание на встрече было уделено ситуации в зонах конфликта и "политике непризнания оккупированных регионов Грузии", а также перспективам дальнейшей работы Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС).

Вашадзе и Фуле расценили как "историческое" соглашении об упрощении визового режима Грузии с ЕС, подписанное в Брюсселе накануне.

Григол Вашадзе, министр иностранных дел Испании (страна председатель ЕС) Мигель Анхел Моратинос и Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем в четверг в Брюсселе подписали соглашение Грузии с ЕС об упрощении процедур выдачи виз.

Соглашение, вместе с документом о реадмиссии, вступит в силу после ратификации в Европарламенте и парламенте Грузии, что по предварительной информации, планируется к концу 2010 года.
Сторонами соглашения являются Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии.

Согласно документу, упрощается процедура получения виз для лиц 22 категорий и  снижается стоимость рассмотрения заявки на получение визы - с 60 евро до 35. Одновременно вводится освобождение от налогов при уплате стоимости оформления визы для 12 категорий граждан.  Для 11 категорий вводится годовая многоразовая виза, а для отдельных случаев, - многоразовые визы сроком на пять лет.

Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях срок может сокращаться до двух дней или увеличиваться до 30.

Соглашение устанавливает безвизовое передвижение в течение  90 дней для владельцев дипломатических паспортов.

Лента новостей
0