В Горийском районе начинается проект по стимулированию экономики

© Александр ИмедашвилиСельская дорога
Сельская дорога - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью проекта является способствование восстановлению экономических и социальных отношений между населением, разделенным административной линией и стимулирование экономической реабилитации.

ТБИЛИСИ, 18 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В Горийском районе (Восточная Грузия) начинается осуществление проекта "Послевоенная экономическая реабилитация: создание социально-экономической зоны в Шида Картли", которая ориентирована на стимулирование экономики  в регионе, пострадавшем в 2008 году во время российско-грузинской войны, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе госминистра по вопросам реинтеграции.

"Целью проекта является способствование восстановлению экономических и социальных отношений между населением, разделенным административной линией и стимулирование экономической реабилитации  в регионе, что соответствует приоритетам государственной стратегии в отношении оккупированных территорий", - сказано в сообщении.

Проект осуществляется Программой аграрного развития института общественных дел Грузии (GIPA/GRDP) при финансировании госдепартамента США и офиса Верховного комисара Организации Объединенных Нации по делам беженцев. Проект патронирует аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции.  

Презентация проекта состоится в понедельник, 21 июня, в селе Пхвениси. На презентации будут присутствовать Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс (John R. Bass) и госминистр Темур Якобашвили.

Разработанная и утвержденная ранее правительством Грузии государственная стратегия "Включение путем сотрудничества" направлена против изоляции Абхазии и Южной Осетии от остальной Грузии. Документ предусматривает реинтеграцию территорий и населения конфликтных зон в жизнь Грузии исключительно мирным путем.

 

 

Лента новостей
0