Парламент Грузии утвердил комиссию по всенародному обсуждению проекта новой Конституции

Подписаться
Проект новой редакции конституции Грузии предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством.

ТБИЛИСИ, 21 июл - Новости-Грузия. Парламент Грузии в среду принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии».

За принятие постановления единогласно проголосовал 101 депутат при кворуме 55.  Всего регистрацию к голосованию прошли 109 депутатов из 150 представленных в парламенте Грузии.

Проект новой редакции конституции Грузии предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством. Проект, который представляет собой смешанную модель парламентской республики, был принят Государственной конституционной комиссией в понедельник на пленарном заседании большинством голосов.

Возглавит комиссию председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

«Исходя из значимости вопроса было принято такое решение,  что этой группой буду руководить я. Могу приблизительно сказать, что в комиссию  войдут около 40 человек и, по  закону, большинство членов комиссии будут представителями  оппозиции» - заявил спикер парламента журналистам.

Как заявили ранее члены госкомиссии, публичное рассмотрение конституционного проекта продлиться как минимум месяц. По завершению рассмотрения, в котором примут участие в том числе и представители политических партий и неправительственного сектора, проект будет передан в парламент на утверждение. В парламенте рассмотрение проекта начнется во время осенней сессии.

"Не исключено, что будут внесены некоторые изменения, но основные принципы, которые были установлены в принятой комиссией проекте, будут сохранены", - заявил председатель госкомиссии Автандил Деметрашвили в среду.

 

Лента новостей
0