Оппозиция в тбилисском городском совете встревожена переселением беженцев

Подписаться
"Вынужденно перемещенные лица живут в сложнейших условиях, они переселены в место, где не существует никакой инфраструктуры для проживания", - заявил Долидзе.

ТБИЛИСИ, 19 авг - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская оппозиционная партия "Наша Грузия – свободные демократы" (возглавляемая Ираклием Аласания) в столичном городском Совете – Сакребуло "бьет тревогу" по поводу условий, в которых оказались беженцы после их выселения правительством из различных объектов в Тбилиси.

Представитель партии, председатель комиссии Сакребуло по социальным вопросам и здравоохранению Виктор Долидзе в четверг провел специальную пресс-конференцию по итогам своего визита в село Поцхо-Эцери Цаленджихского района Западной Грузии, куда неделю назад были переселены 14 семей беженцев.    

"Вынужденно перемещенные лица живут в сложнейших условиях, они переселены в место, где не существует никакой инфраструктуры для проживания – нет  школы, магазинов, электричества, нет возможности развития сельского хозяйства. У них даже нет кроватей", - заявил Долидзе.

По его словам, в домах, где расселили беженцев, много лет назад временно проживали рабочие, строящие Ингури-ГЭС, на сегодняшний день в зданиях проведены только фасадные ремонтные работы.

"Действия правительства по отношению к своему населению, в частности к беженцам показывают, что они им нужны только во время выборов", - отметил представитель Сакребуло и потребовал от президента и членов правительства Грузии поехать в регион и ознакомиться с условиями, в каких проживают беженцы.

Долидзе подчеркнул, что он и его партия собираются прослеживать данный вопрос, чтобы добиться улучшения условий для вынужденно перемещенных лиц.    

С конца июля в столице Грузии проходит процесс выселения беженцев из различных административных зданий, где они временно проживали, и их отправка к новому месту жительства в населенных пунктах в Западной Грузии. Беженцы, недовольные этим, почти каждый день проводят акции протеста с требованием вернуть их в прежние места проживания в Тбилиси или обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

Лента новостей
0