Грузия должна продолжить путь к Европе - Стубб

Подписаться
Глава МИД Финляндии Александр Стубб позитивно оценил процесс интеграции Грузии в ЕС и выразил поддержку суверенитету и территориальной цельности Грузии.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Финляндии Александр Стубб (Alexsander Stubb) прибыл в среду утром однодневным рабочим визитом в Тбилиси, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии.

В рамках своего визита Стубб провел первую встречу в МИД Грузии со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

Вашадзе на совместном брифинге в МИД Грузии навал визит Стубба "очень значительным".

"Стубб хорошо разбирается в проблемах Грузии, поскольку Финляндия была страной-председателем ОБСЕ во время августовской войны в 2008 году", сказал министр.

Вашадзе также указал на "очень большую заслугу финского министра в деле формирования Миссии Наблюдателей ЕС (МНЕС)".

В свою очередь, Стубб позитивно оценил процесс интеграции Грузии в ЕС и выразил поддержку суверенитету и территориальной цельности Грузии.

"Я позитивно оцениваю акцент Грузии на развитие европейских отношений и хочу, чтобы Грузия продолжила путь к Европе", сказал Стубб.

После посещения МИД, Стубб направился в село Церовани, где проведет встречу с вынужденно перемещенными лицами, после чего вернется в Тбилиси и проведет переговоры с госминистром Грузии по вопросам рейнтеграции Темуром Якобашвили.  Глава МИД Финляндии также выступит на встрече глав дипломатических миссий Грузии, которая проходит в столице с 7 по 9 сентября.
На вечер планируется встерча Стубба с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Николозом Гилаури.

Лента новостей
0