Сухуми ведет игру вокруг возвращения международных наблюдателей - Якобашвили

Подписаться
"После того, как абхазская сторона высказала эту идею, я думаю что Россия, мягко говоря, им пригрозила после чего они взяли свои слова назад", - отметил в свою очередь госминистр Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили уверен, что заявление абхазской стороны о возможном возвращении международных наблюдателей ООН на территорию Абхазии "говорит об их нежелании остаться один на один с Россией", - заявил представитель правительства Грузии журналистам в среду.

"Спекуляции вокруг миссии ООН являются признаком того, что абхазы, проживающие на оккупированной территории, не хотят оставаться одни лицом к лицу с русскими. Поэтому они ищут выход для того, чтобы международные организации могли иметь на этой территории своих представителей", - заявил Якобашвили.  

На минувшей неделе российские СМИ распространили заявление представителя де-факто президента Абхазии на международных дискуссиях в Женеве Вячеслава Чирикба о том, что абхазская сторона на очередном раунде переговоров в Женеве 14 октября предложит  новый проект соглашения о неприменении силы, в котором в качестве одного из элементов будет предложено размещении наблюдателей по обеим сторонам административной линии.

"Это не будут миротворческие силы. Это могут быть наблюдательные посты – ООН на нашей стороне, Евросоюза – на грузинской стороне, которые бы фиксировали ситуацию и докладывали, если будет какая-то эскалация напряженности. По крайней мере, чтобы у них были площадки, и чтобы они могли докладывать об этих нарушениях",- цитируют слова Чирикба российские СМИ.

По его же словам, де-факто власть Сухуми при этом рассматривает возможность размещения небольшой миссии ООН на территории Абхазии, и эта миссия будет играть роль посредника между Сухуми и Тбилиси.

"После того, как абхазская сторона высказала эту идею, я думаю что Россия, мягко говоря, им пригрозила после чего они взяли свои слова назад", - отметил в свою очередь госминистр Якобашвили.

Якобашвили уверен, что международные организации рано или поздно возобновят свою работу на оккупированных грузинских территориях. При этом он подчеркнул, что вопрос возобновления работы миссии ОБСЕ в Грузии будет обсуждаться в ходе однодневного визита в Грузию Генерального секретаря ОБСЕ Марка Перрен де Бришамбо, прибывшего в Тбилиси в среду.  

Миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в Грузии в 2009 году из-за позиции России. Таким образом, ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии и действуют в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Лента новостей
0