Евроэксперты в Тбилиси обсудят проект новой Конституции - Бакрадзе

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы продолжаем сотрудничать с нашими друзьями и сегодня на официальном уровне мы ознакомили послов с теми изменениями и реформами, которые осуществляются в связи с новой Конституцией", - заявил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. В сентябре для ознакомления с окончательным вариантом проекта новой Конституции Грузии в страну прибудет делегации Венецианской комиссии и юридической комиссии Совета Европы, - заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в среду после встречи членов комиссии по всенародному обсуждению проекта Конституции с представителями дипломатического корпуса.

"Мы продолжаем сотрудничать с нашими друзьями и сегодня на официальном уровне мы ознакомили послов с теми изменениями и реформами, которые осуществляются в связи с новой Конституцией", - заявил Бакрадзе.

Спикер парламента отметил, что власти Грузии хотят, чтобы процесс принятия и обсуждения проекта новой Конституции Грузии был максимально прозрачным.

"Именно такое обсуждение даст реальное европейское качество новой Конституции", - отметил Бакрадзе.

Проект новой Конституции будет обсуждаться в формате всенародного обсуждения до конца текущей недели и в обсуждении нового проекта Конституции будет принимать участие непарламентская оппозиция.

В данный момент свое желание принять участие в обсуждении проекта Конституции высказали партии "Наша Грузия - свободные демократы", "Промышленность спасет Грузию" и "Новые правые", остальные партии могут принять решение до конца недели.

После этого состоится итоговое заседание комиссии по всенародному обсуждению проекта новой Конституции, на котором будут обсуждаться замечания и рекомендации и будет объявлено, когда проект поступит в парламент.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила Государственная конституционная комиссия, предусматривает перераспределение полномочий парламента, президента и правительства.

Парламент Грузии 21 июля принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Оппозиция заявляет, что президент Грузии Михаил Саакашвили, чьи полномочия истекают в 2013 году, готовит законодательство "для себя", чтобы занять пост премьера с расширенными полномочиями. Саакашвили на этой неделе заявил, что ослабление института президентства в Грузии недопустимо и опроверг обвинения оппозиции в попытке задействовать в стране "российскую модель" управления страной.

Лента новостей
0