Россия пыталась подкупить некоторые государства в ООН – Саакашвили

Подписаться
Генассамблея ООН накануне 50 голосами "за" и 17 "против" приняла резолюцию, инициированную два года назад грузинской стороной "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев".

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции, касающейся Грузии и вопроса вынужденно перемещенных лиц и беженцев, по мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, стало "примером борьбы добра и зла", - заявил глава государства журналистам 8 сентября, находясь в городе Рустави (Восточная Грузия) где осматривал здание местного завода.

"Россия вела тактику выкручивания рук. Я знаю, что по заданию Путина Медведев по два раза звонил нескольким лидерам государств, чтобы они не поддерживали резолюцию. Был прямой шантаж и даже попытка подкупа... но результат - налицо", - заявил Саакашвили.

Генеральная Ассамблея ООН накануне 50 голосами "за" и 17 "против" приняла резолюцию, инициированную два года назад грузинской стороной  "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия". Данную  резолюцию Грузия уже выносила на рассмотрение Генассамблеи в прошлом и позапрошлом годах. С каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, росло. Как отметил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили,  российскую позиции при голосовании в этом году не поддержали  Индия, Иран, Алжир, Боливия, Эквадор и ряд других стран.

"Обратите внимание, против чего выступает Россия - против резолюции, которая говорит, что люди должны вернутся в те дома, в которых родились и вернуть свое имущество и восстановить самое главное - право на собственное жилье, на собственный город, села и родину. Реально - это борьба добра и  зла. Россия полностью стоит на стороне зла", - отметил Саакашвили.

По его словам, "сейчас Грузия одержала маленькую дипломатическую победу, а окончательная победа будет тогда, когда оккупанты оставят грузинскую территорию и люди вернутся к себе родину". 

Лента новостей
0