Число сторонников Грузии в мире растет - Вашадзе

Подписаться
Против резолюции проголосовали Армения, Куба, КНДР, Лаос, Науру, Мьянма, Никарагуа, Папуа Новая Гвинея, РФ, Сербия, Соломоновы острова, Судан, Шри-Ланка, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Список стран, голосовавших в ООН по резолюции по Грузии, показывает, на чей стороне цивилизованный и демократический мир, - заявил глава МИД Григол Вашадзе заявил в среду на брифинге, совместном с Генсеком ОБСЕ Марком Перрен де Бришамбо.

Накануне  Генеральная Ассамблея ООН  50 голосами "за" и 17 "против"  приняла резолюцию, инициированную два года назад грузинской стороной  "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетия, Грузия". Данную  резолюцию Грузия уже выносила на рассмотрение Генассамблеи в прошлом и позапрошлом годах. С каждым голосованием количество стран, поддерживающих резолюцию, растет.

"Главное, что растет количество голосов сторонников Грузии и уменьшается голоса сторонников России. Какие страны поддержали Грузию и какие Россию, показывает, кто чей союзник и где находится цивилизованное и демократическое сообщества сегодня - на стороне России или Грузии", сказал министр.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" во внешнеполитическом ведомстве страны, в ходе голосовании резолюцию поддержали Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, США, Новая Зеландия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Германия, Дания, Великобритания, Испания, Эстония, Гондурас, Венгрия, Япония, Ирландия, Исландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Малави, Маршолловы острова, Микронезия, Молдова, Монако, Монтенегро, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Греция, Сан-Марино, Франция, Сант-Лючия, Словакия, Словения, Финляндия, Швеция, Чехия, Хорватия, Тувалу.

Против резолюции проголосовали Армения, Куба, КНДР, Лаос, Науру, Мьянма, Никарагуа, Папуа Новая Гвинея, РФ, Сербия, Соломоновы острова, Судан, Шри-Ланка, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве.

Остальные страны воздержались.

В резолюции выражается обеспокоенность "насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии".

Генеральная Ассамблея признала "право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии".

В принятой Ассамблей резолюции подчеркивается необходимость соблюдения имущественных прав всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии. В ней содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.

 

Лента новостей
0