Началось обсуждение проекта новой Конституции Грузии с непарламентской оппозицией

Подписаться
По словам участников встречи, между сторонами существует много противоречий, однако сам факт наметившегося сотрудничества является положительной тенденцией.

ТБИЛИСИ, 7 сен - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Встречей председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и лидера партии "Наша Грузия - свободные демократы", бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания началось обсуждение нового проекта Конституции Грузии с непарламентской оппозицией.

По словам участников встречи, между сторонами существует много противоречий, однако сам факт наметившегося сотрудничества является положительной тенденцией.

Как заявил оппозиционный лидер, на встрече он обратил внимание на три фактора, которые важны для его партии.

"У нас была предметная дискуссия по всем представленным проектам, и мы согласны с основными принципами конституции. Однако мы считаем, что предлагаемые изменения является попыткой подстроить основной закон страны под одного конкретного человека - президента, для того, чтобы он смог остаться во власти", - заявил Аласания, отметив, что, несмотря на принципиальные расхождения, подобные встречи важны.

"Общество должно привыкнуть к активному диалогу и обмену мнениями между властью и оппозицией", - считает Аласания.

В свою очередь председатель парламента отметил, что, даже учитывая различия во взглядах, позитивным является то, что власть и оппозиция, оказывается, могут разговаривать друг с другом.

"Политики должны уметь вести диалог для спокойствия общества. Мы готовы к тем замечаниям, которые могут быть высказаны со стороны команды Аласания", - заявил Бакрадзе.

"Наша Грузия - свободные демократы" была первой из оппозиционных партией, которая приняла предложение спикера парламента принять участие в обсуждении нового проекта Конституции Грузии. В обсуждении также примут участие "Новые правые" и партия "Промышленность спасет Грузию".

От участия в обсуждении уже отказались Республиканская партия, "Демократическое движение - единая Грузия" и Консервативная партия Грузии, заявив, что не видят смысла в диалоге с властями.

Лента новостей
0