Аласания утверждает, что новая Конституция написана для Саакашвили

Подписаться
По словам Аласания, "общая логика изменений в официальный проект Конституции подтверждает то, что данный проект приспособлен к интересам одного человека".

ТБИЛИСИ, 15 cен  – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Бывший посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия -  Свободные демократы" Ираклий Аласания считает, что проект новой Конституции Грузии написан для конкретного человека и входит в интересы президента страны Михаила  Саакашвили, - заявил политик в среду журналистам после встречи с представителями Общественной конституционной комиссии, созданной в сентябре 2009 года.

Общественная конституционная комиссия,  в которую входят независимые юристы и эксперты, подготовила концепцию альтернативного проекта новой Конституции. Основной целью создания комиссии был пересмотр тех частей Конституции, которые касаются устройства политической власти Грузии. В частности, члены комиссии критикуют подготовленный государственной конституционной комиссией проект Конституции и считают, что данный документ "содержит угрозу для грузинской государственности".

По словам Аласания, "общая логика изменений в официальный проект Конституции подтверждает то, что данный проект приспособлен к интересам одного человека".

"Поэтому для нас неприемлема любая попытка внесения изменений в Конституции Грузии, которые будут служить интересам конкретного человека", - подчеркнул Аласания.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила Государственная конституционная комиссия, предусматривает сокращение полномочий президента страны и перераспределение их между парламентом и правительством, в частности премьер-министром. Парламент Грузии 21 июля принял постановление о создании комиссии для организации всенародного обсуждения проекта "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Возглавляет комиссию председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Лента новостей
0