Новую Конституцию Грузии примут после оценки Венецианской комиссии

Подписаться
"Мы знаем, что в парламенте Грузии обсуждение новой Конституции начинается уже на следующей неделе, но парламент не примет документ до окончания нашей работы", - заявил секретарь комиссии.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Делегация Венецианской комиссии получила заверения от парламентского большинства, что новая Конституция будет принята парламентом Грузии после того, как комиссия завершит свою работу по проекту, заявил на пресс-конференции в Тбилиси 17 сентября секретарь Венецианской комиссии, немецкий юрист Томас Маркерт (Thomas Markert).

"Мы знаем, что в парламенте Грузии обсуждение новой Конституции начинается уже на следующей неделе, но парламент не примет документ до окончания нашей работы", - заявил секретарь комиссии.

"Мы очень много интересных мнений выслушали в Тбилиси во время встреч, и анализ этого визита будет входить в последний доклад, который будет готов в конце октября", - сказал Маркерт.

 

"Комиссия оценивает проект новой Конституции как шаг вперед, по сравнению с действующим основным законом Грузии. Мы протестовали, когда в 2004 году принималась Конституция Грузии, потому что в этом документе вся власть сосредоточилась в президентском институте. Сегодняшняя модель - это шаг вперед, потому что она реально создает баланс власти между президентом и премьером", - отметил Маркерт.

В то же время он отметил, что в тех странах, где существует такая модель, институты власти не гарантированы от конфликтов между президентом и премьером. "Только можем надеятся, что это не случится в Грузии", сказал он.

Венецианская комиссия встречается с конституционной комиссией

В Тбилиси делегация Венецианской комиссии провела встречи с руководством Грузии, представителями правящей партии "Единое нацдвижение" в парламенте и оппозицией, а также с членами Государственной конституционной комиссии. Свою работу по проекту новой Конституции Грузии Венецианская комиссия завершит в октябре, и последние оценки комиссии будут готовы в последних числах октября.

Накануне, после встречи делегации комиссии с парламентской оппозицией, ее представители Ника Лалиашвили (ХДД), независимый депутат Джонди Багатурия ("Картули даси") и Дмитрий Лорткипанидзе (фракция "Сильная Грузия") заявили журналистам, что Венецианская комиссия рекомендует парламенту начать обсуждение Конституции после вынесения европейскими экспертами окончательных оценок по проекту.

На заседании бюро в пятницу вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что на следующей неделе будет назначено внеочередное заседание парламента, на котором начнется обсуждение проекта новой Конституции, что было воспринято представителями оппозиции как несоблюдение рекомендаций Венецианской комиссии и желанием принять проект Конституции в ускоренном темпе.

 

Лента новостей
0