Россия пытается быть Советским Союзом - МИД Грузии

Подписаться
"К сожалению отношение Грузии к вопросу продажи корабля "Мистраль" не совпадает с мнением многих официальных представителей Франции", - сказала Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси не находит отличий между Советским Союзом и нынешней Россией, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, комментируя недавнее заявление министра обороны Франции Эрве Морена.

По заявлению министра обороны Франции, продажа России военного корабля "Мистраль" не окажет существенного влияния на баланс сил между Грузией и Россией. Об этом Морен заявил на встрече с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. По его же заявлению, связанная с "Мистралем" сделка не создаст проблем безопасности Грузии. Эрве Морэн также отметил, что Россия - это уже не Советский Союз, и от нее не исходит угроза.

"У нас есть много причин, чтобы думать, что если Россия сегодня и не Советский Союз, ее сегодняшнее руководство имеет желание быть Советским Союзом", - сказала Каландадзе.

По ее мнению, "для собственных империалистических стремлений, Россия может использовать все методы, в том числе "Мистраль".

"К сожалению, отношение Грузии к вопросу продажи корабля "Мистраль" не совпадает с мнением многих официальных представителей Франции. Мы думаем, что "Мистраль" создает угрозу и Грузии, и целому региону. Это для Грузии недоброжелательный шаг", - сказала Каландадзе.

"Мы придерживаемся нашей позиции, поскольку это оружие может попасть в руки России, которая к сожалению, сегодня бесконтрольна и может нарушать международное право, несмотря на давление международного сообщества", - подчеркнула Каландадзе.

Россия и Франция ведут переговоры по продаже корабля "Мистраль", который способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса - четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта. Грузия высказала обеспокоенность в связи с планами России купить вертолетоносец.

Лента новостей
0