Грузинские НПО и оппозиция выступают за отсрочку принятия новой Конституции

Подписаться
Председатель Ассоциации молодых юристов Тамар Хидашели на встрече озвучила инициативу о переносе обсуждения нового проекта конституции на будущий год.

ТБИЛИСИ, 22 cен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе фонда "Открытое общество – Грузия" в связи конституционной реформой в среду, 22 сентября, в тбилисской гостинице "Кортиард Мэрриот" состоялся круглый стол с участием представителей парламентского большинства и оппозиционных фракций, непарламентской оппозиции, неправительственных организаций и независимых экспертов.

Председатель Ассоциации молодых юристов Тамар Хидашели на встрече озвучила инициативу о переносе обсуждения нового проекта конституции на будущий год.

По словам Хидашели, грузинская общественность не обладает достаточной информацией относительно того, конкретно какие поправки вносятся, не было проведено ни одного публичного обсуждения или телевизионного ток-шоу, а встречи с населением носили формальный характер.

"Парламент Грузии собирается принять новый проект конституции в ускоренном  порядке, хотя основанная часть поправок вступает в силу в 2013 году. Мы считаем оправданным продолжение общественного рассмотрения документа и в будущем году", - отметила Хидашели.

Представитель парламентского большинства, председатель комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили не поддержал инициативу молодых юристов. Как он отметил, "в этой инициативе не видно ничего, кроме попытки потянуть время".

"В ходе процесса публичного обсуждения проекта государственная конституционная комиссия провела в масштабе страны более 30-ти встреч, поэтому утверждение, что население мало информировано о конституционных изменениях - безосновательно. Наверное, были и просчеты, но мы сделали все для того, чтобы общественность была реально включена в процесс обсуждения", - заявил Кублашвили.

По мнению лидера парламентского меньшинства и оппозиционного Христиан-демократического движения Георгия Таргамадзе, работу конституционной комиссии надо оценить положительно, но "сам процесс обсуждения проекта не был прозрачным, и это было сделано совершенно сознательно".

Лидер Республиканской партии Давид Успашили вообще предложил завершить "бессмысленные публичные обсуждения", отметив, что "все конституционные недостатки будут исправлены только после нашего прихода к власти".

По словам Усупашвили, у него нет претензий к проекту, поскольку документ "подогнан под президента Саакашвили и его команду", а от процесса общественного обсуждения он не ждет каких-либо результатов.

Представитель общественной конституционной комиссии Вахтанг Дзабирадзе в новом проекте конституции увидел опасность возникновения в стране "гражданского сопротивления".

По его словам, после принятия нового проекта, "власть не сможет продержаться и года, так как этот проект будет способствовать легитимации гражданского сопротивления".

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе не считает, что новый проект конституции вызовет в стране "апокалиптические процессы", но что касается всенародного обсуждения, в этой части политик выразил свое недовольство.

Как отметил Гамкрелидзе, для детального обсуждения было очень мало времени, а временной период в смысле политической активности был выбран неудачно.

Проект новой конституции в четверг, 23 сентября, будет обсуждаться на заседании парламентского комитета по юридическим вопросам, после чего в пятницу депутаты рассмотрят документ в первом чтении.

Лента новостей
0