НПО Грузии молча будут протестовать против новой редакции Конституции

Подписаться
"Акцию молчания" перед парламентом проведут представители шести объединений: "Приоритет прав человека", «Спаси жизнь», "Коалиция для гражданского развития", "Дом свободной мысли", "Сеть женщин Кавказа" и Профсоюз адвокатов.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Ряд грузинских неправительственных организации намерены опротестовать принятые парламентом Грузии в первом чтении изменения и поправки в Конституцию страны, сообщила в понедельник на пресс-конференции, проведенной возле здания высшего законодательного органа,  председатель неправительственной организации "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия.

По ее словам, парламент поспешил с принятием в первом чтении законопроекта, так как среди представителей общественности, несмотря на объявленное всенародное обсуждение, реальной дискуссии по Конституции не было.

"Несмотря на неоднократное обращение неправительственных организаций к высшему законодательному органу страны с просьбой  сделать общественным обсуждение изменений в Конституцию, реагирования со стороны парламента не последовало", - утверждала Мухашаврия.

Во вторник "акцию молчания" перед парламентом Грузии проведут представители шести неправительственных объединений: "Приоритет прав человека", «Спаси жизнь», "Коалиция для гражданского развития", "Дом свободной мысли", "Сеть женщин Кавказа" и Профсоюз адвокатов.

Парламент в первом чтении проголосовал за представленные изменения 24 сентября.

Проект новой редакции Конституции Грузии, который подготовила Государственная конституционная комиссия, представляет собой "форму смешанного управления". Новый документ существенно усиливает роль правительства, в частности, ряд полномочий президента передается премьер-министру.

В первом чтении парламент Грузии выразил свое согласие с основными принципами законопроекта и только во втором чтении начнет постатейное обсуждение новой Конституции. В третьем чтении депутаты вносят в документ редакционные изменения и окончательно принимают закон.

Для принятия новой Конституции ее должно поддержать конституционное большинство парламента (две трети от списочного состава депутатов).

Новая Конституция Грузии по проекту вступит в силу после признания полномочий новоизбранного парламента, в начале 2013 года. До ее вступления в силу власти должны привести законодательную базу в соответствии с новой Конституцией.

Лента новостей
0