Сочинская Олимпиада не соответствует принципам мира – премьер

Подписаться
По его словам, "подготовка к сочинской Олимпиаде полностью уничтожает экологию на части территории Грузии". "Новые конструкции в Абхазии разрушают местную инфраструктуру", - отметил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 8 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури во время своего выступления в Атлантическом Совете США акцентировал внимание на ущербе, который наносится экологии и окружающей среде Грузии в ходе подготовки России к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщает грузинская телекомпания "Имеди".

"К Олимпиаде готовится страна, которая является оккупантом и войну начала с другим государством в день открытия летней Олимпиады  - 8 августа  2008 года.... Являются ли эти Игры символом мира и соответствуют ли они принципам мира?", - заявил премьер-министр

По его словам, "подготовка к сочинской Олимпиаде полностью уничтожает экологию на части территории Грузии".

"Новые конструкции в Абхазии разрушают местную инфраструктуру и окружающую среду", - отметил Гилаури.

Глава правительства обратил также внимание на добычу в оккупированной Абхазии инертных масс с речных дельт, которые транспортируются на территорию России для строительства олимпийской инфраструктуры. Это по мнению Гилаури, создает опасность экологической катастрофы в регионе Кавказа и Черного моря.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в сентябре, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, выразил обеспокоенность по данной проблеме и призвал мировое содружество повлиять на ситуацию в регионе, так как, по его словам, у правительства Грузии нет возможности вмешаться в ситуацию.

"Нас очень беспокоит нанесенный окружающей среде ущерб в оккупированной Абхазии, вызванный неправильным использованием природных ресурсов для подготовки к Сочинской олимпиаде", сказал Саакашвили

Ранее российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) распространило  заявление,  в  котором  говорилось,  что  Олимпийские игры 2014 уже не могут быть "зелеными", так как "необратимый ущерб уникальным экосистемам уже был нанесен, но еще есть шанс минимизировать дальнейшее негативное воздействие".

Как заявляют  экологи,  критические замечания, предъявленные  олимпийскому  строительству не  учитываются, что ставит  под  вопрос дальнейшее  участие  WWF  в  экологическом сопровождении Олимпиады. 

Лента новостей
0